Год выполнения Ассоциации: что сделано в сфере охраны окружающей среды

Четверг, 1 октября 2015, 13:50 — Анна Вронская, заместитель министра экологии и природных ресурсов

Одной из задач Соглашения об ассоциации с Европейским союзом является введение в Украине европейских стандартов и норм в сфере охраны окружающей природной среды.

В частности, Украина должна имплементировать 20 экологических актов европейского законодательства, в корне меняющих некоторые направления охраны окружающей среды. Процесс имплементации был начат с разработки детальных планов реализации экологических директив и регламентов, каждый из которых содержит конкретные задачи и сроки их выполнения.

Одной из первоочередных задач на пути евроинтеграции является внедрение процедуры стратегической экологической оценки (СЭО) и оценки влияния на окружающую среду (ОВОС), в соответствии с которыми оценке подлежат все планы, программы, проекты, а также деятельность и объекты, которые могут оказать значительное влияние на окружающую среду.

Более того, такая оценка будет осуществляться на этапе планирования, то есть иметь превентивный характер.

Таким образом, внедрение СЕО и ОВД имеют очень важное значение для окружающей среды, поскольку гораздо легче выявить и предотвратить негативные последствия для окружающей среды на стадии планирования, чем бороться с ними на этапе осуществления такой деятельности.

На сегодняшний день уже разработан проект закона Украины "Об оценке воздействия на окружающую среду" и "О стратегической экологической оценке", которые сейчас проходят процедуру согласования в министерствах, после чего будут переданы в Кабинет министров Украины.

Надеюсь, что указанные законы будут приняты в этом году.

Не менее важна имплементация положений экологических директив в сфере охраны атмосферного воздуха, предусматривающих создание европейской системы мониторинга загрязнения окружающей природной среды.

Изменения ожидают страну и в сфере обращения с отходами, которая на данный момент более чем проблематична для Украины.

Вводится пятиступенчатая иерархия обращения с отходами, в соответствии с которой каждый из следующих этапов применяется только тогда, когда исчерпаны все возможности предыдущего.

Так, предпочтение будет отдаваться предотвращению образования отходов, следующим шагом будет повторное использование отходов, переработка, другая утилизация, и только после этого – удаление (захоронение) отходов. Очень важным является введение европейского принципа "загрязнитель платит" и расширенной ответственности производителя, предусматривающей ответственность последнего за весь жизненный цикл продукции, включая ответственность за обращение с ее отходами.

На сегодняшний день уже создана Рабочая группа, которая активно трудится над разработкой новой редакции закона Украины "Об отходах", как базового закона в этой сфере.

Приоритетной задачей для Украины является также реформирование в сфере водных ресурсов, где вводится европейская модель бассейнового управления водными ресурсами.

Это значит, что единицей управления выступает бассейн реки в целом, а не ее отдельная часть в пределах одной области, района и т.д., и соответственно будет осуществляться управление всем бассейном реки с одинаковыми подходами, независимо от того, на территории каких областей, районов она находится. Бесспорно, это даст возможность максимальной защиты водных ресурсов.

На сегодняшний день уже много сделано в этом направлении как на нормативном уровне, так и на этапе реализации законодательства, в частности, разработан проект закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения интегрированных подходов к управлению водными ресурсами по бассейновому принципу", сделано гидрографическое районирования территории Украины с выделением 9 основных бассейнов рек.

Сейчас проводится пересмотр функций и полномочий органов власти и местного самоуправления по распоряжению и управлению водными ресурсами по бассейновому принципу.

Осуществляется также имплементация так называемой Домашней и Птичьей директив. Уже созданы новые объекты природно-заповедного фонда, на территории которых есть участки, имеющие важное значение для мигрирующих птиц; в существующий перечень водно-болотных угодий включены дополнительные десять территорий, что обеспечит сохранение флоры и фауны.

Безусловно, Украина только начала воплощать европейские стандарты в жизнь, впереди еще много работы, в частности, введение системы торговли выбросами, интегрированного разрешения, которые очень важны.

Но стоит помнить, что выполнение Соглашения об ассоциации должно положительно повлиять на жизнь и здоровье каждого гражданина. От наших совместных действий сегодня зависит наш завтрашний день: каким воздухом мы будем дышать, какую воду пить, в какой среде будут расти наши дети.

 

Автор: Анна Вронская,

заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины

по вопросам евроинтеграции

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционным статьям и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.