Большая ошибка: почему Нидерланды проголосовали против

Четверг, 7 апреля 2016, 16:45 — Жерар Ролан, Калифорнийский университет Беркли

Накануне вчерашнего референдума в Нидерландах я посмотрел документальный фильм Евгения Афинеевского "Зима в огне", который был номинирован на "Оскар". Я хотел напомнить себе о храбрости, решительности и о тех жертвах, на которые пошла украинская молодежь и украинцы в целом, чтобы стать частью Европы и освободиться из-под власти олигархов и автократов.

Сегодня, узнав о результатах референдума, я думал, как сильно нидерландское красноречивое "нет" должно было обидеть и разочаровать активистов революционного Майдана.

Что же на самом деле произошло в Голландии?

Прежде всего, явка была крайне низкой: всего 32%. Референдум имел консультативный характер, и правительство признало бы результаты недействительными, если бы явка избирателей была ниже 30%.

Во-вторых, противники ассоциации мобилизовали силы, в то время как те, кто ее поддерживают, остались дома, надеясь на очень низкую явку.

Сторонники ассоциации были очень слабо мобилизованы.

Вероятно, произошла большая ошибка, из-за которой голландским политикам стоит провести критический самоанализ. Ведь

61% тех, кто проголосовал против, на самом деле представляют не голландских избирателей, а лишь предвзятую выборку.

Итак, кто открыто выступал против ассоциации?

Во-первых, очевидно, Герт Вилдерс, ультраправый националист, и его сторонники. Он преимущественно выступает против эмигрантов, является ярым врагом европейской миграционной политики и надеется на развал ЕС и возврат к голландскому национализму. Кроме того, он разделяет ультраправые взгляды Владимира Путина, но было бы неправильно утверждать, что его дружба с Путиным стала основной причиной его оппозиционности.

Во-вторых, есть левоцентристы, которые выступают против Евросоюза и зоны свободной торговли. В целом голосование против ассоциации было громким протестом против самого ЕС.

Означает ли это, что голландское "нет" не имело ничего общего с Украиной? В большой степени это так, но не вполне.

Примерно треть голосов "против" действительно имела отношение к Украине. Европейцы не могут понять, почему Украина не способна избавиться от вездесущей коррупции и олигархической системы.

Пророссийская пропаганда в Нидерландах продолжала критиковать коррупцию в Украине. Даже если только треть голосов "против" касалась Украины, треть – это много, и она могла быть решающей.

Украинские политики и общественность должны прекратить обвинять других, взять на себя ответственность и срочно решать, как совместными усилиями они могут изменить власть, избавиться от коррупции и коррумпированных инсайдеров и серьезно подготовиться к тому, чтобы действительно стать частью Европы.

Первым шагом должно стать совместное и конструктивное обсуждение, касающееся изменения принципов управления страной.

 

Автор: Жерар Ролан,

профессор экономики университета имени Э. Моррис Кокса
и профессор политологии Калифорнийского университета в Беркли

Материал подготовлен VoxUkraine специально для "Европейской правды"

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.