Правительство Нидерландов обсудит результаты референдума, готовят переговоры с парламентом

Четверг, 7 апреля 2016, 14:01

Правительство Нидерландов проведет консультации с парламентом по поводу результатов референдума по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС.

Об этом говорится в заявлении на сайте правительства.

"6 апреля 2016 года в Нидерландах был проведен консультативный референдум относительно Соглашения об ассоциации ЕС с Украиной. Предварительный результат показывает, что порог явки в 30%, необходимый для действительного результата, был достигнут, с победой людей, которые проголосовали против", - говорится в заявлении.

Сообщается, что во вторник, 12 апреля, будут объявлены окончательные результаты референдума, "но понятно, что ратификация не может идти так, будто ничего не произошло".

"Правительство теперь обсудит итоги и проконсультируется с голландским парламентом. Впоследствии правительство Нидерландов также будет проводить переговоры с партнерами из ЕС и правительством Украины. Этот процесс займет определенное время, необходимое для достижения решения, приемлемого для всех сторон", - отмечается в заявлении.

Как сообщалось, по предварительным результатам 61,1% тех, кто принял участие в референдуме в Нидердандах 6 апреля, проголосовали против Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что его страна не может продолжить ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС при условии, когда значительное большинство нидерландцев проголосовали против документа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.