Что будет, если Украина не получит членство в ЕС – опрос

Пятница, 20 мая 2016, 13:03 — Институт мировой политики

Вступление в Евразийский союз, если Украина не получит в ближайшее время от ЕС перспективу членства, поддерживают лишь 6% украинцев.

Об этом свидетельствуют результаты опроса GfK Ukraine, проведенного по заказу Института мировой политики. В ходе исследования было опрошено 2000 человек в возрасте от 16 лет и старше во всех областях Украины, кроме АР Крым. В Донецкой и Луганской областях опросы проводились только на территориях, подконтрольных Украине.

Отвечая на вопрос, что нужно делать украинской власти, если Евросоюз не даст Украине перспективу членства в ближайшее время, почти половина респондентов единодушно отдали приоритет реформам.

46% выбрали вариант "сначала надо провести реформы, а потом говорить о членстве в Евросоюзе".

16% считают, что нужно надеяться только на себя – "Украине не нужно никуда вступать – сами справимся". Интеграция в Евразийский союз и НАТО получили одинаковую поддержку в 6%.

Еще 7% выбрали опцию "Евросоюз все равно развалится", 1% – "другое", а каждый пятый (21%) не смог определиться.

 Для увеличения нажмите на изображение

Следует отметить, что лишь 9% украинцев пожилого возраста считают, что в случае провала переговоров с ЕС Украина должна вступить в Евразийский союз. Среди лиц пожилого возраста больше всего сторонников самоизоляции – 18% считают, что Украине не нужно никуда вступать; однако среди них больше и тех, кто не смог ответить, – каждый четвертый.

Молодежь является наиболее мощным сторонником стратегии "сначала реформы, потом вступление". Каждый второй респондент в возрасте от 18 до 34 лет выбирал именно этот вариант для Украины.

В региональном разрезе более половины украинцев Запада (58%) и Севера (51%), а также Киева (56%) требуют прежде всего реформ.

В Центре этот показатель несколько ниже – 42%, в то же время значительное число неопределившихся – 25%. В южных и восточных областях реформы на первое место ставят 36% и 34% соответственно. Следует отметить, что на Юге существенно меньший процент тех, кто не смог ответить, – лишь 17%. Каждый пятый житель южных областей (23%) считает, что Украине не нужно никуда вступать; это самый высокий показатель среди всех областей. Также здесь больше всего тех, кто считает, что Украине не стоит интегрироваться в ЕС, потому что он все равно развалится – 13%.

Отвечая на вопрос, правильным ли шагом было подписание Соглашения об ассоциации, 41% ответили утвердительно, 25% заявили, что это была ошибка, 11% выбрали вариант "безразлично", а 23% – "я не знаю".

Самый высокий процент поддержки Соглашения демонстрирует молодежь (49%) и люди среднего возраста (45%), самый низкий – люди пожилого возраста (65 и старше – 31%). Мужчины чаще, чем женщины, заявляли о своей поддержке Соглашения (48% против 36%), при этом среди женщин был высокий процент неопределившихся – 26%.

Больше всего одобряют подписание Соглашения в Западной Украине (74%), Северной (53%) и в Киеве (52%). Меньше всего сторонников – на Востоке (14%) и Юге (19%).

В Центральной Украине разрыв между сторонниками и противниками этого шага наименьший – 33% и 22% соответственно. Здесь также больше всего неопределившихся – 34%, в южных и восточных областях вариант "не знаю" выбрали 26 и 29% соответственно.

Еще один вопрос, который был задан респондентам: когда вы ожидаете почувствовать на себе положительный эффект от Соглашения об ассоциации с ЕС?

23% заявили, что ожидают положительного эффекта от Соглашения в течение следующих 5 лет.

14% были менее оптимистичны, выбрав опцию "следующие 10 лет", а 19% вообще заявили, что Соглашение принесет только убытки. 1% – уже почувствовали пользу, а 9% ожидают ощутить ее в течение следующего года.

Однако свыше трети респондентов (33%) ответили, что не знают, когда ожидать пользы от Соглашения.

Для увеличения нажмите на изображение 

В Западной Украине и Киеве каждый четвертый (25% и 26% соответственно) не знает, когда будет положительный эффект от Соглашения. В Центральной, Южной и Северной Украине этот показатель составляет 35%, а на Востоке – 45%.

Наибольший процент тех, кто ожидает почувствовать пользу от Соглашения в ближайшие 5 лет, – в западных областях и Киеве (38%). В других регионах оптимистов существенно меньше – от 19% на Севере до 7% на Востоке.

36% и 40% жителей южных и восточных областей считают, что Соглашение принесет только негативные последствия.

 

Автор: Институт мировой политики

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.