От фарса до трагедии: Дональд Трамп – кандидат

Среда, 20 июля 2016, 13:00 — Юлия Курнышова, "Украинская призма"
Фото Euronews

В Кливленде проходит конвент Республиканской партии, в результате которого Дональд Трамп официально номинирован от партии в качестве кандидата на предстоящих в ноябре президентских выборах в США.

Мало кто верил, что это произойдет еще перед началом праймериз, и судя по попытке партийного бунта, количество тех, кто отчаянно пытался не допустить номинирование, было велико. 

Эксцентричный, резкий, "внесистемный" Трамп в качестве президента? А ведь это уже не выглядит фантастикой! По последним опросам он догоняет Хиллари Клинтон по популярности - 36% против 43%.

Не слишком ли для мира, где в последнее время и так слишком много потрясений! Между тем,

возможный приход Трампа к власти встраивается в логику происходящего последних лет.

Почва внутри США начала подготавливаться еще в 2009 году с возникновением "Движения чаепития", которое громко выразило свое недовольство возрастающим вмешательством государства в сферу регулирования бизнеса, "левизной" преобразований Обамы, а также стремительно увеличивавшимся национальным долгом США.

Трамп полностью разделяет такие взгляды, но облекает их в утрированную форму, используя свой опыт шоумена и не беспокоясь о политкорректности.

Его оскорбительные высказывания касались женщин, иммигрантов вообще и латиноамериканцев особенно и даже (!) инвалидов.

Представители его команды потом, конечно, пытались убедить аудиторию, что Трамп не имел в виду ничего такого. Причем, делалось это скорее для проформы, главное, что месседжи Трампа были услышаны теми симпатиками правых республиканцев, которые устали от либертарианства, обвиняют "понаехавших" в отсутствии роста доходов и безработице, в потере США своих ценностных ориентиров. 

Трамп в своих неоднозначных высказываниях апеллирует прежде всего к этим избирателям. 

Тем наивнее прозвучали слова Мелании Трамп на республиканском конвенте, что ее муж будет выразителем интересов всех граждан – христиан, евреев, мусульман, американского латинского и азиатского происхождения. Вероятно, она не слишком внимательно вслушивалась в предыдущие заявления своего мужа.

Заявления касательно внешней политики – предмет отдельного беспокойства.

И то, что под нажимом команды Трампа из программы Республиканской партии было удалено положение о предоставлении военной помощи Украине, на мой взгляд, еще не самая большая проблема.

Во-первых, замена на более общую фразу о поддержке подразумевает и военную (если будет необходимость, но искренне надеюсь, что нет). Во-вторых, ранняя риторика республиканцев о необходимости немедленно взяться за наше вооружение в значительной мере была частью предвыборной критики Обамы, и нынешний конвент это показал.

Наконец, последние два года остудили пыл тех, кто считал, что только прямая военная помощь эффективна, чтобы остановить агрессию России.

Гораздо внимательнее, на мой взгляд, стоит относиться к высказываниям официального кандидата в президенты от республиканцев по поводу НАТО. Трамп прямо заявил, что США приходится тянуть своих союзников в материальном смысле - "когда ты один платишь, а все остальные не платят, ты чувствуешь себя как тупица".

Для профессионального девелопера Трампа такое узкое понимание выгоды просто уникально. С другой стороны, в свете Brexit и продолжающихся потуг Москвы расколоть Запад, такие высказывания достаточно опасны.

Как, собственно, и комплименты в сторону Путина. Они посылают российскому лидеру сигнал, что не все в США считают его поведение преступным. 

 

Автор: Юлия Курнышова,

эксперт Совета внешней политики
"Украинская призма"

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.