Экспертное сообщество обратилась к странам ЕС: безвизовые обязательства должны быть выполнены

Среда, 2 ноября 2016, 11:55 — Украинские неправительственные организации

Завершение первого этапа электронного декларирования стало настоящим водоразделом в проведении антикоррупционных реформ в Украине.

Но кроме того, этим шагом Украина сняла все вопросы стран-членов ЕС по поводу нашей готовности к визовой либерализации. Появление любых новых требований к Украине будет означать искусственное затягивание. "Европейская правда" и эксперты "Реанимационного пакета реформ" инициировали совместное обращение к странам-членам ЕС и институтам Евросоюза, где мы выражаем солидарную позицию гражданского общества по этому вопросу.

Также документ доступен на английском и французском языках.

* * * * *

В ночь на понедельник Украина сделала очередной поистине революционный шаг в сфере противодействия коррупции.

Внедрение электронного декларирования доходов, доходов и расходов чиновников стало самой заметной реформой в этой сфере от 2014 года. Это - общее достижение как гражданского общества и международных партнеров, так и реформаторов во всех ветвях власти, преодолевших сопротивление представителей старой коррумпированной системы, не способных объяснить происхождение своих состояний.

Чтобы преодолеть эндемическую коррупцию, Украина ввела одну из наиболее прогрессивных систем раскрытия информации о доходах государственных служащих и политиков в мире.

С 1 сентября до 30 октября свои доходы задекларировали свыше 103 тысяч чиновников. Среди них - Президент Украины, члены Правительства, народные депутаты, судьи, прокуроры.

Есть все основания говорить об успехе.

Качество декларирования также превысила ожидания - активисты и журналисты уже сейчас расследуют происхождения денежных средств и ценного имущества, которые представители политической элиты были вынуждены задекларировать. Информация, ставшая публичной, вызывает справедливое возмущение граждан, лишний раз иллюстрируя, почему эта реформа имела такое яростное сопротивление со стороны отдельных чиновников.

Это - не завершение пути. В 2017 году декларирование распространится на всех чиновников.

Еще более важный шаг - государство должно внедрить действенный механизм проверки большого массива деклараций. Индикатором правильной работы системы электронного декларирования в дальнейшем должно стать привлечение чиновников и депутатов к административной и уголовной ответственности за декларирование недостоверной информации и незаконное обогащение.

И с успешным завершением первой волны е-декларирование топ-чиновников мы близки к необратимой точки на этом пути.

В будущем могут возникнуть еще попытки отката реформы вспять, но мы готовы постоянно мониторить и контролировать действия власти, чтобы защитить только что запущенную систему. Конечной целью мы видим формирование нулевой толерантности украинцев к коррупции.

Мы благодарны международным партнерам, экспертам и дипломатам ЕС, правительствам стран G7 и членов ЕС, представителям МВФ и ПРООН. Без вашего давления этот успех вряд ли был возможным. В то же время, мы, представители гражданского общества и антикоррупционные активисты, просим Вас достойно его оценить.

Ключевым фактором успеха была обещанная практическая поддержка Украины, включая визовую либерализацию с ЕС для граждан Украины.

Мы выполнили ПДВЛ еще в 2015 году, доказали, что можем заставить систему работать и верим, что заслужили на аналогичные действия со стороны ЕС.

Задержка с отменой виз уже сейчас порождает в Украине неверие в надежность ЕС. Именно поэтому мы призываем ЕС безотлагательно запустить процедуру триалога относительно решения об отмене виз, а также не позднее конца года окончательно ввести безвизовый режим.

Оперативное решение по визовой либерализации не только усилит доверие украинского общества к европейским партнерам, но и будет гарантировать необратимость европейского курса украинской власти.

Гражданское общество Украины и в дальнейшем будет не только следить за ходом антикоррупционных реформ, но и активно участвовать в их разработке и реализации.

Следующими важными шагами должны стать усиление способности НАБУ как уполномоченного правоохранительного органа по расследованию коррупционных преступлений. В частности, для эффективного расследования происхождения состояний чиновников НАБУ требует законодательно предоставленного права на автономное прослушивание по решению суда.

Справедливое и беспристрастное рассмотрение дел в отношении высокопоставленной коррупции невозможен без создания независимых антикоррупционных судов, отбор судей которых будет осуществляться с привлечением международных партнеров Украины.

Мы также приветствуем идею ЕС создать пост-мониторинг выполнения ПДВЛ, чтобы сохранить достижения реформ. В то же время, мы отмечаем,

что дальнейшее продвижение по пути реформ не должно задерживать решение ЕС относительно визовой либерализации для Украины.

21 ноября, когда Европейский парламент начнет очередной пленарную неделю, Украина будет отмечать трагическую и в то же время величественную дату начала Революции Достоинства.

Мы благодарны нашим международным партнерам за их постоянную помощь на протяжении последних лет и надеемся что символичность даты поможет нам всем найти правильные решения для дальнейшего еще более активного сотрудничества в борьбе за Новую европейскую Украину.

Обращение подписали:

Реанимационный пакет реформ

"Европейская правда"

Трансперенси Интернешнл Украина (TI-Украина)

Центр демократии и верховенства права (CEDEM)

ОО "Центр противодействия коррупции"

Центр политических исследований и аналитики "Эйдос"

ЦентрUA

ОО "Антикоррупционный штаб"

ОО "Центр содействия реформам"

ОО "Европа без барьеров"

Украинский независимый центр политических исследований

Институт мировой политики

Институт Евро-Атлантического сотрудничества

Центр гражданского представительства "Життя"

Центр экономической стратегии

ОО "Детектор медиа"

ОО "Культурная ассамблея"

Центр локального самоуправления

ОО "Ассоциация развития и безопасности"

Пласт - Национальная Скаутская организация Украины

Благотворительный фонд "Восток-SOS"

ОО "Украинский научный клуб"

Инициатива E+

ОО "Лига интернов"

ГО "Евромайдан Пресса"

Международный фонд "Відродження"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.