Финишный рывок Обамы. Что означают последние санкции США

Понедельник, 2 января 2017, 10:35 — Юлия Курнышова, Институт социально-экономических исследований
Фото La Stampa

Особенность 2017 года в том, что он начинается не только с надежд, но и с немалых тревог.

Очень похоже, что Украина в своих взаимоотношениях с внешним миром подходит к очередному определяющему моменту. Таким уже был 2008-й, ставший не только началом экономического спада, но и годом, когда на международной арене мы столкнулись с преградами евроатлантической интеграции, а символом наших несбывшихся надежд стал Бухарестский саммит НАТО.

В 2017 году одним из источников тревоги стал результат выборов президента США.

Появление планов примирения США и России, в частности по Киссинджеру, и затем, якобы "встречным ветром" - по Пинчуку, не на шутку возбудили тех, кто, вопреки всем сигналам и красным огням, продолжает верить, что США будут до последнего защищать Украину.

Да, недопущение консолидации постсоветского пространства под эгидой России все еще присутствует в расчетах американских стратегов. Но уже администрация Барака Обамы сильно способствовала задвиганию Украины на второй план. Сделано это было через частичное перекладывание ответственности за судьбу Украины на Германию, Францию и ЕС в целом.

Трамп, судя по его высказываниям, может довести ситуацию до предела, а именно -  закрыть глаза на то, что будет твориться на "заднем дворе" России.

Чисто технически, приход новой американской администрации - это всегда шанс улучшения отношений с Россией. По той причине, что все президенты США - по крайней мере, с 1990-х - на излете своих сроков портили отношения с Москвой.

Степень улучшения при следующей администрации во многом зависела от наличия "химии" в отношениях между лидерами. Дональд Трамп, будучи кандидатом, не скрывал своей готовности сотрудничать с Россией по вопросам борьбы с терроризмом и лично с Путиным как "сильным лидером".

После своей победы он дал еще несколько серьезных поводов судить о грядущих переменах. Его кандидатуры на должности госсекретаря (Рекс Тиллерсон) и советника нацбезопасности (Майкл Флин) многими рассматриваются как слишком пророссийские.

А то, с каким упорством Трамп пытается "отмазывать" Россию от причастности к хакерским атакам во время избирательной кампании в США, уже вполне тянет на серьезный внутриполитический скандал, или, как традиционно их называют в США, "гейт".

Вряд ли кто в предновогодних приготовлениях в Украине пропустил, но напомню - 29 декабря действующий президент Обама подписал санкции в отношении российских ГРУ и ФСБ, ряда других организаций, объявил о высылке 35 российских дипломатов из США на родину, а также о закрытии двух "дипломатических дач".

Событие крайне неординарное, так как последний раз решение о столь масштабной высылке рассматривалось в далеком теперь уже 2001 году, в связи с громким шпионским "делом Ханссена".

Это стало вторым по счету крупным шагом Обамы по усложнению жизни своему преемнику.

После того как США сделали возможным голосование резолюции в СБ ООН, в которой осуждаются действия Израиля, Трамп написал в твиттере: "Держись, Израиль, 20 января уже скоро", имея в виду дату своей инаугурации.

Насколько сильно Трамп верит, что именно он способен изменить все – систему союзов, балансов и отношений, в которые США вкладывались на протяжении всего послевоенного времени? Судя по всему, достаточно сильно, что еще раз свидетельствует, что он не только неопытный политик, но и никудышный бизнесмен.

Идти на мировую с Россией сейчас - значит признать за ней статус практически равной США, в то время как она ею совсем не является. Россия сегодня, за исключением ядерного ресурса, - страна слабая.

Москва же видит в Трампе политика, способного вернуть ее в клуб избранных – в ту же G-7. Но что скажут на это остальные члены клуба?

Вряд ли им понравится, что своим присутствием Путин будет постоянно дискредитировать их самих, даже если в предстоящем 2017 году многие "понимающие Путина" имеют шансы прийти во власть.

Всех заменить невозможно, совершенно точно останется ядро тех, кто не сможет переступить через принципы, и внутри ЕС это будет порождать дополнительный раскол.

С другой стороны, пойди Трамп на уступки, он не дождется благодарности Кремля, а только раздует его аппетиты.

Интересно, если бы Трамп уже на 20 декабря был действующим президентом, какова бы была его реакция на совместное заявление России, Турции и Ирана по урегулированию в Сирии, где остальным странам "имеющих влияние на ситуацию" рекомендуется всего лишь присоединиться?

Впрочем, хотя 2016 год показал, что не стоит отбрасывать самые неожиданные сценарии, я продолжаю верить в традиционную силу институтов в США, которые не позволят Трампу самодурствовать.

И последние действия Обамы лишь укрепляют эту уверенность.

Хотя бы потому, что новому президенту уже точно не удастся "положить под сукно" хакерский скандал. Даже если ему очень хочется забыть о нем - ему это не позволят. Расследование хакерских атак абсолютно точно будет продолжено, и Конгресс захочет провести слушания по этому вопросу.

Если Трамп пожелает снять уже введенные Обамой санкции, ему придется предоставить очень убедительные опровергающие факты. Практически это будет означать пойти наперекор собственным спецслужбам – не очень мудрое решение, особенно если потенциально можешь оказаться следующей мишенью хакерских атак. Стоит напомнить, что в бизнес-истории Трампа найдется немало темных пятен.

А кроме того, нынешняя ситуация чревата конфликтом Трампа с Конгрессом.

Причем с представителями "своих" – конгрессмены от Республиканской партии в большинстве своем непримиримые "ястребы" по отношению к России.

Некоторые уже высказали опасения относительно российского вмешательства в выборы - лидер республиканцев в Сенате Митч Макконелл назвал санкции Обамы хорошим "началом", а сенатор Джон Маккейн заявил, что будет добиваться в Конгрессе их расширения.

Проблемы возможны и в ближайшем окружении Трампа. Например, избранный вице-президент Майкл Пенс - самый настоящий "ястреб" и не раз критиковал Обаму за то, что тот позволил "маленькому и задиристому лидеру России" диктовать условия США.

В свете хакерского скандала уже и утверждение кандидатуры Тиллерсона на пост госсекретаря выглядит очень проблематичным.

Конечно, многое будет зависеть от объема фактов, которые будет решено раскрыть.

Тут есть определенная дилемма: если количество собранных доказательств российского вмешательства окажется слишком велико, что в этом случае предпринимать дальше? Доводить ли ситуацию до открытого конфликта с Россией?

Или промолчать. Тут можно вспомнить пример из истории: в 1961 году американцам было хорошо известно о советских приготовлениях поставить стену между Западным и Восточным Берлином. Но ни до, ни после никаких открытых контрмер принято не было, именно ввиду высоких рисков эскалации конфликта.

Однако тут есть немаловажный личностный аспект.

Разве может Трамп, который так часто называл Обаму "слабаком" и "тряпкой", сам поступить подобным образом?

И как может повлиять такой шаг на его так тщательно построенный имидж брутального парня?

А еще усилия Трампа наладить отношения с Россией вызовут большую подозрительность и осторожность внутри самих США. Обвинения в адрес РФ в попытке повлиять на итоги президентских выборов в США будут сопровождать Трампа весь президентский срок.

И эти обвинения будут вспоминать при каждой попытке примириться с Кремлем. Не исключено, что дело примет совсем нежелательный для Трампа оборот в виде импичмента.

Теперь все зависит от весомости доказательств о причастности России к киберпреступлениям, а также от способности ФБР и Агентства внутренней безопасности дать убедительный ответ скептикам.

 

Автор: Юлия Курнышова,

эксперт Института социально-экономических исследований

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.