Сенаторы обещают более жесткие санкции против РФ при администрации Трампа

Пятница, 30 декабря 2016, 11:04

Группа американских сенаторов заявила, что в следующем году будет инициировать введение при администрации новоизбранного президента США Дональда Трампа дополнительных санкций против России.

Об этом сообщает The Hill.

Сенатор Бен Кардин, топ-демократ в Комитете по международным отношениям, заявил о внесении в январе законопроекта, который охватит "комплексные расширенные санкции" за вмешательство России в выборы в США и за длительные конфликты в Сирии и в Украине.

"Санкции Конгресса смогут дополнить и усилить эти новые правительственные санкции", - сказал он.

Карден также представит отдельный законопроект, который позволил бы создать независимую комиссию для исследования заявлений о вмешательстве РФ в выборы в США.

"Сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм заявили, что администрации Обамы давно надо было ввести такие санкции", - сообщает The Hill.

Сенаторы Маккейн и Грэм будут добиваться усиления санкций в следующем году.

"Мы намерены добиться в новом Конгрессе введения более жестких санкций в отношении России", - говорится в совместном заявлении двух сенаторов.

По информации издания, сенатор-демократ Марк Уорнер, который будет главным демократом в Комитете по разведке в 2017 году, добавил, что для того, чтобы остановить Россию от дальнейшего вмешательства в выборы в США, будут введены "длительные мероприятия" от новой администрации Трампа и следующего Конгресса.

Как сообщалось, Барак Обама подписал указ о новых санкциях в отношении России. Как заявили в американском Минфине, ограничения касаются шести человек и пяти российских организаций, включая ФСБ. В частности, в список попали руководитель ГРУ Генштаба Игорь Коробов и три его заместителя.

Также, как стало известно, США высылают 35 российских дипломатов из Вашингтона и Сан-Франциско. Они обязаны покинуть страну в течение 72 часов. Причиной указывается кампания преследования со стороны России американских дипломатов в Москве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.