Преодолеть российскую блокаду: как ЕС планирует помочь Приазовью

Вторник, 22 января 2019, 17:13 — , представитель Украины при ЕС
Фото: brd24.com

Для представителей Евросоюза регионы Донетчины стали почти что вторым домом. С начала вооруженной агрессии России против нашей страны ЕС сразу присоединился к поддержке людей, испытывающих страдания, и планам по восстановлению разрушенной инфраструктуры.

Министры иностранных дел государств-членов ЕС регулярно посещают Донбасс. Их не останавливают ни провокации с российской стороны, ни нарушения террористами Минских договоренностей, ни погодные условия.

В июне прошлого года там побывала представительная делегация послов Комитета ЕС по вопросам политики безопасности, которые оценили состояние дел и масштабы потребностей, чтобы залечить раны на многострадальной украинской земле.

Кремль в своем стиле не прекращает создавать новые провокации и расширять географию агрессивных действий против Украины.

Сначала незаконное строительство моста через Керченский пролив, которое Евросоюз осудил и после этого расширил санкционный пакет. Затем – искусственное усложнение судоходства для украинских и иностранных судов, движущихся к морским портам в Мариуполе и Бердянске.

Военная провокация 25 ноября 2018 года против украинских кораблей с обстрелом, ранением и захватом моряков кардинально изменила ситуацию не только в военном плане, но и в социально-экономическом измерении.

В Брюсселе услышали Киев и, кроме политической поддержки Украины, решили направить специальную оценочную миссию (the EU fact-finding mission) в Приазовье для изучения путей оказания поддержки региону, преодоления последствий российской блокады Керченского пролива и судоходства в Азовском море.

Мы ожидаем, что оценочная миссия ЕС посетит морские порты и основные города Приазовья, изучит потребности региона, оценит, какие сектора экономики нуждаются в немедленной поддержке.

В декабре 2018 года высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини уже анонсировала реализацию программ в размере 50 млн евро, которые должны направить в Приазовье. В распоряжении Брюсселя есть также ресурсы Европейского инвестиционного банка.

Чтобы эти средства были эффективно использованы, оценочная миссия как раз и должна определить приоритетные проекты.

Украинская сторона готова к взаимодействию с миссией и оказанию ей необходимой поддержки.

Ннапомню, что начиная с 2014 года Евросоюз уже выделил Украине 3,31 млрд евро в рамках ряда программ макрофинансовой помощи, что является крупнейшей по размеру финансовой помощью, которая до сих пор оказывалась ЕС третьим странам.

В настоящее время Украина и ЕС реализуют уже четвертую подряд программу макрофинансовой помощи объемом в 1 млрд евро, начатую в прошлом году во исполнение договоренностей между президентом Петром Порошенко и руководством Европейской комиссии с целью покрытия финансовых потребностей и поддержки реализации широкомасштабных структурных реформ в Украине.

В связи с успешным выполнением всех соответствующих условий, 11 декабря прошлого года Украина получила от ЕС средства первого транша в размере 500 млн евро в рамках данной программы.

На данный момент мы активно работаем над реализацией условий, необходимых для предоставления Украине второго транша в размере 500 млн евро и успешного завершения действующей программы.

Имея такие инструменты помощи, Евросоюз действительно может превратиться в крупнейшего инвестора и игрока в регионе Приазовья.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.