Чехия в зоне нестабильности: куда приведет новый виток оппозиционных протестов

Среда, 19 июня 2019, 14:50 — , AMO (Чехия)
Фото: dailymail.co.uk

120-тысячные митинги в центре Праги – масштабные антиправительственные протесты в Чехии вышли на новый уровень. 

Стоит отметить, что масштабные протесты сопровождают работу нынешнего премьера Андрея Бабиша уже несколько лет – еще с момента его работы министром финансов в прошлом правительстве.

Ситуация, когда действующий премьер проходит подозреваемым до делу о злоупотреблении финансовой помощью ЕС в пользу своего бизнеса (и как глава правительства – имеет возможности влиять на следствие), для многих чехов абсолютно неприемлема.

Однако ни протесты 2017 года, ни прошлогодние не дали результатов – имея наибольшую фракцию в парламенте, партия премьера ANO сумела создать коалицию с социал-демократами, негласно получает помощь от коммунистов, а в отдельных случаях – и от ультраправых, тем самым защитив правительство от вотума недоверия.

Казалось бы, невозможность "скинуть" Андрея Бабиша должна была снизить протестную активность в Чехии. Однако вместо этого протесты вышли на новый уровень, уступая по массовости лишь "бархатной революции" 30-летней давности.

Новый старт протестам дали два события.

Первый – в апреле на фоне обвинений в адрес Бабиша в отставку подал министр юстиции. А новый министр Мария Бенешова фактически сразу инициировала реформу, результатом которой стало ограничение срока полномочий руководства прокуратуры – реформа, давно обсуждаемая в Чехии, но в нынешних условиях способная заблокировать расследование против премьер-министра.

Именно поэтому такие инициативы многие чехи сочли попыткой развалить уголовное дело против премьера – и вышли на протесты.

А в начале июня в прессу попал черновой вариант доклада Еврокомиссии, где признается незаконное получение компанией Agrofert многомиллионных субсидий ЕС. В частности, в докладе говориться, что Еврокомиссия должна взыскать с компании премьера 17,5 млн евро.

Два этих события и обеспечили резкое обострение протестов. Однако открытым остается вопрос – приведут ли митинги к изменениям внутри страны? Последнее стало особенно актуальным на фоне соседней Словакии, где многотысячные протесты с требованием найти убийц журналиста Яна Куцяка в конце концов привели к поражению кандидата от партии власти на пост президента – и грозят полностью изменить политический ландшафт страны.

Впрочем, в отношении Чехии повторение такого сценария выглядит пока делом не ближайшего года.

В первую очередь потому, что ближайшие парламентские выборы состоятся лишь в 2021 году. А устойчивый союз партии ANO с социал-демократами пока не дает оснований рассчитывать на внеочередные выборы.

Кроме того, лето – традиционно не лучшее время для массовых протестов. Не случайно организаторы анонсировали следующий митинг на 23 июня (на нем планируют собрать до 250 тысяч протестующих), после чего протесты, скорее всего, возьмут паузу до осени.

Впрочем, существует фактор, который может разрушить такой сценарий. Черновик доклада Еврокомиссии показывает: в ЕС не намерены пускать расследование дела Agrofert на самотек. Обнародованный проект их доклада показывает – впервые ЕС намерены активно вмешиваться в ход расследования, проводимый в одной из стран-членов.

Последнее может стать весомым фактором, способным существенно повлиять и на внешний курс Чехии.

Реакция Бабиша на расследование ЕС была предсказуемо негативной. Обвинения в свой адрес он назвал "грязной ложью", заявив, что  это стало ответом Евросоюза на его жесткую антимиграционную политику.

Впрочем, если до сих пор Андрей Бабиш старательно избегал антиевропейских высказываний (в отличие, например, от венгерского премьера Виктора Орбана), то после публикации официального доклада ЕС относительно своих злоупотреблений риторика премьера Чехии может резко ужесточится. В том числе – и до уровня обвинений, регулярно высказываемых Виктором Орбаном. Со всеми вытекающими последствиями для Чехии.

Несмотря на обвинения и протесты, рейтинг партии власти ANO остается стабильным – около 30%. Впрочем, затяжной конфликт с ЕС усложняет отношения ANO с союзниками.

И хотя выход социал-демократов из коалиции выглядит маловероятным (этот шаг существенно снизит их шансы на сохранении парламентской прописки), ради сохранения лояльности союзников Бабишу придется пойти на новые уступки, вполне возможно – что и кадровые.

Дополнительно усложнить ситуацию для премьера может создание новых оппозиционных сил.

Традиционные правые и правоцентристские партии Чехии в своем большинстве перестали быть опасными для ANO. Не случайно, согласно последним рейтингам, второе место сейчас занимают "Пираты" – партия, впервые прошедшая в парламент по итогам выборов 2017 года.

 
Результаты майского опроса электоральных предпочтений чехов от Trendy Česka и Kantar SZ 

Вместе с тем стоит ожидать появления новых политиков – выходцев из протестного движения "Миллион мгновений для демократии". Как показали события в соседней Словакии, новые оппозиционеры могут оказаться для власти гораздо опаснее традиционных партий.

 А значит, осень в Чехии обещает быть очень горячей.

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: