Украинский Хельсинский союз подал иск в ЕСПЧ на Россию

Среда, 9 июля 2014, 08:51

Украинский Хельсинский союз по правам человека подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по поводу похищения заложников в Славянске и причастности к этому России.

Об этом правозащитная организация сообщаила на своем сайте во вторник, 8 июля, вечером, передает Интерфакс.

"Организация надеется, что суд установит причастность к похищениям военных РФ, правительство которой будет обязано выплатит потерпевшим компенсацию", - говорится в сообщении.

Хельсинский союз отмечает, что аналогичные дела в 1990-х годах во время первой и второй чеченских кампаний рассматривались ЕСПЧ в срочном порядке.

"В данном случае сложность заключалась в том, чтобы доказать связь террористов с РФ и таким образом обосновать ответственность агентов РФ, а следовательно, и государства. Мы ссылались на то, что в распоряжении террористов оказалось новейшее оружие: ПЗРК стоимостью $80 тыс., танки Т-72, пушки, другая новая бронетехника", - заявил адвокат по этому делу Олег Веремеенко.

В то же время правозащитники отмечают, что Украина недостаточно активно занимается освобождением заложников, которые не являются силовиками.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.