Литва больше всего пострадает от российского эмбарго

Вторник, 9 сентября 2014, 12:44

Литва наиболее пострадает от российского эмбарго.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на исследование ЕБРР.

Кроме того, решение России ограничить импорт продовольствия повредит экономическому росту двух других стран Балтии, а также Польши и Норвегии.

ЕБРР сообщает, что общий эффект от этого запрета будет временным, но добавляет: "Он (запрет) может оказать заметное влияние на экспорт и ВВП трех балтийских государств, Норвегии, Польши и Венгрии, поскольку экспорт продовольствия в Россию составляет существенную часть их ВВП".

Банк отметил, что Литва, чей экспорт пищевых продуктов в Россию достигает 2,7% ВВП, понесет наибольшие убытки.

Россия также пострадает от этого запрета. ЕБРР предупредил, что потребительская инфляция в стране может повыситься на 2 процентных пункта, до 7,5%, зарегистрированных в июле.

"Влияние санкций на российский ВВП, вероятно, будет в целом негативным. Какой-то начальный положительный эффект на ВВП может привести к повышению национального производства продуктов питания в краткосрочной перспективе", - добавили в ЕБРР.

Напомним, в среду 6 августа президент России Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Этот указ стал ответом РФ на секторальные санкции со стороны Евросоюза, США и других стран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: