Влияние российского эмбарго на финскую экономику ограничено - правительство

Среда, 27 августа 2014, 17:08

Хотя санкции ЕС в отношении России и российское эмбарго на поставки продовольствия из стран ЕС будут иметь значительное влияние на отдельные компании и сектора, их прямое влияние на общий уровень экономической активности России и ее торговых партнеров будет незначительным.

Такой вывод содержится в отчете правительства Финляндии, размещенном на сайте ведомства.

По данным отдела экономики общее влияние российского эмбарго на ВВП Финляндии составит около 0,1%, а уровень безработицы еще меньше.

Ослабление экономического роста в России снизит общий объем производства в Финляндии в 2014-2015 гг. в целом на половину процента и увеличит уровень безработицы к концу 2015 года примерно на 0,2 процентного пункта относительно декабря 2013 года.

Эффекты могут быть включены в прогноз, подготовленный в качестве основы для бюджетных предложений (будет опубликован 15 сентября 2014 года).

Рабочая группа также опубликовала риск сценария, при котором российская экономика резко снижается со второй половины 2014 до 2016 года, а импорт упадет на треть по сравнению с уровнем 2013 года.

Даже согласно этому сценарию, который разработан в департаменте экономики, замедление темпов роста российской экономики не будет иметь никакого решающего влияния на общую картину финской экономики. В частности, согласно такого развития событий, ВВП Финляндии снизится в совокупности на 1% к 2016 году относительно базового сценария.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.