ЕС поможет молочному сектору преодолеть последствия российского эмбарго

Четверг, 28 августа 2014, 14:06

Еврокомиссия объявила сегодня, что будет оказывать помощь по хранению сливочного масла, сухого обезжиренного молока, а также отдельных видов сыра.

Целью является смягчение последствий российских ограничений на импорт из Евросоюза молочных продуктов, говорится в сообщении Еврокомиссии.

Еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Дачан Чолош отметил, что российское эмбарго начинает негативно влиять на молочный рынок.

В ближайшие дни государствам-членам и Европейскому парламенту будет представлен первый полноценный анализ кратко - и среднесрочного влияния этого запрета на весь европейский агропродовольственной сектор, пообещал он.

"Мое обращение к производителям ЕС сегодня четкое: там, где риски дестабилизации рынка появятся, я буду продолжать использовать новые меры, чтобы действовать на опережение, чтобы стабилизировать рынок", - заявил еврокомиссар.

Комиссия будет оказывать помощь, чтобы покрыть ежедневные расходы по хранению сливочного масла и сухого обезжиренного молока в течение 3-7 месяцев.

Учитывая важность некоторых сыров в стоимости экспорта ЕС в Россию (на общую сумму около 1 млрд евро в 2013 году), комиссия также хочет применить подобные меры и к ним, говориться в сообщении. 

Напомним, в среду 6 августа президент России Владимир Путинподписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Этот указ стал ответом РФ на секторальные санкции со стороны Евросоюза, США и других стран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.