Глава МИД Польши: чтобы избежать закрытия границ в ЕС, надо их укрепить

Понедельник, 21 сентября 2015, 11:28

Чтобы избежать закрытия и насильственных столкновений на границах, нужно их укрепить.

Об этом написал министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына в статье для ряда европейских изданий, которая опубликована также и на сайте МИД Польши.

"Чтобы не усугублять хаоса, избежать закрытия границ и жестких столкновений на границах, их нужно укрепить. Для этого нужно лучше и эффективнее сотрудничать с соседями ЕС", - пишет Схетына.

В частности, по его мнению, ЕС должен контролировать соблюдение соседями соглашений по экстрадиции, пограничному контролю и охране границ.

"Важно инвестировать в создание центров по приему беженцев и отделить беженцев от экономических мигрантов. Также полезно создать список так называемых "безопасных стран", - отметил министр.

При этом, по его словам, эти предложения в значительной степени перекликаются с идеями президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, однако нужно действовать "быстро и эффективно".

"Польша не против приема беженцев - наоборот. В июле, когда миграционный кризис имел гораздо меньшие масштабы, Польша заявила о готовности добровольно принять 2 тыс. человек", - сказал Схетына.

Кроме того, он напомнил о почти 90 тыс. беженцев из Чечни, которых Польша приняла более 20 лет назад, и о солидарности с гражданами Украины, которые "не только бегут от войны, но и ищут лучшей жизни" в Польше.

Однако, по его словам, система квот – это лишь "полумеры".

Ранее премьер Польши Эва Копач заявила о готовности страны принимать беженцев, но не экономических мигрантов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: