Турция предупредила США и Россию о недопустимости поддержки курдов в Сирии

Вторник, 13 октября 2015, 19:01

Турция предупредила США и Россию, что не допустит курдских территориальных захватов со стороны силового крыла курдской оппозиции (PYD) рядом с ее границей в северо-западной Сирии.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информацию двух высокопоставленных чиновников.

"Это ясно для нас, и с этим не стоит шутить", - сказал один из чиновников относительно возможности сирийских курдских бойцов пересечь Евфрат, чтобы расширить контроль вдоль турецкой границы с Курдистаном на Средиземное побережье.

Турция опасается роста амбиций курдских бойцов, которые опираются на поддержку курдского политического крыла, относительно расширения своих юго-восточных территорий. Вашингтон поддержал курдских бойцов, как эффективную силу в борьбе с "Исламским государством".

"Курды становятся ближе как с Соединенными Штатами, так и с Россией в последнее время. Мы считаем их террористической группой, и мы хотим, чтобы все страны рассмотрели последствия их сотрудничества", - сказал один из турецких чиновников.

Турция подозревает, что Россия, которая начала воздушные удары в Сирии две недели назад, также оказывала поддержку курдам.

"При поддержке России PYD пытается захватить территории к западу от Евфрата. Мы никогда этого не примем", - сказал чиновник.

По его словам, Турция подняла этот вопрос на заседаниях высокого уровня с США, Европейским Союзом и Россией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.