Германии следует отказаться от массовых мероприятий - руководитель спецслужбы

Среда, 18 ноября 2015, 11:20

Германии следует отказаться от проведения массовых мероприятий из-за возможной угрозы терактов "Исламского государства".

Об этом заявил руководитель Федерального ведомства по охране конституции, которое осуществляет контрразведывательную деятельность, Ханс-Георг Маасен, передает Deutsche Welle.

"Нет, я бы не рекомендовал этого делать ни в коем случае", - заявил он в эфире телеканала ARD в среду, отвечая на вопрос журналиста.

Отмену матча между сборными Германии и Нидерландов накануне он объяснил "наличием соответствующих данных".

"Указание была такое, которое мы восприняли очень серьезно", - подчеркнул Маасен.

"Мы должны посмотреть на те страны, которые решают проблемы, и как они преодолевают эти проблемы", - добавил Маасен. В частности, как пример он назвал Израиль, а также Великобританию, Испанию и США.

Глава спецслужбы также заявил, что угроза со стороны террористической группировки "Исламское государство" для Германии является очень высокой.

"Германия - враг "ИГ", - сказал Маасен. Он добавил, что "если в "ИГ" будет возможность совершить теракт в Германии, то группировка "обязательно это сделает".

По словам Маасена, теракты в Париже показали, что "ИГ" в Европе может использовать террористов-смертников.

"Это - вызов для нас", - подчеркнул глава немецкой спецслужбы.

Напомним, ранее сообщалось, что в Германии задержали пятерых человек по подозрению в причастности к терактам в Париже. Позже задержали еще двоих. Среди задержанных были иностранцы.

Впоследствии задержанные были выпущены из-за отсутствия доказательств против них.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: