В Ватикане арестовали двух человек по подозрению в утечке секретных документов

Понедельник, 2 ноября 2015, 16:08

Ватикан заявил об аресте двух членов комиссии, которую Папа Римский Франциск учредил для изучения церковной реформы, по подозрению в утечке конфиденциальных документов в СМИ.

Об этом сообщает Reuters.

Испанский священник Лусио Анхель Вальехо Балда, номер два в Префектуре Ватикана по экономическим делам, и итальянская мирянка Франческа Чауки, эксперт по связям с общественностью, были арестованы в минувшие выходные.

Чауки была освобождена в понедельник после того, как согласилась сотрудничать со следствием.

Оба были членами комиссии, которую Папа Франциск создал вскоре после выборов 2013 года, чтобы консультировать его по экономическим и административным реформам в администрации Ватикана.

Комиссия завершила свою работу в прошлом году и передала свой доклад Папе.

Аресты произошли за несколько дней до выхода книг, которые, по словам издателей, должны открыть новые доказательства последних скандалов в Ватикане.

Ватикан в заявлении отметил, что эти две книги были результатом "серьезного предательства доверия, оказанного Папой" со стороны двух членов комиссии.

Подобные аресты в Ватикане уже происходили ранее. В 2012 году бывшего дворецкого Папы Римского Бенедикта арестовали за утечку документов, а скандал стал известен под названием "Vatileaks". Бенедикт подал в отставку в следующем году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.