Порошенко посетил штаб сил специальных операций НАТО в Брюсселе

Четверг, 17 декабря 2015, 13:33

В рамках визита в Бельгию президент Украины Петр Порошенко посетил Штаб Верховного главнокомандующего Объединенных Вооруженных сил НАТО в Европе и Штаб сил специальных операций НАТО.

Об этом сообщает сайт главы государства.

Это первый в истории визит президента Украины в Штаб Верховного главнокомандующего Объединенных Вооруженных сил НАТО в Европе и Штаб сил специальных операций НАТО.

Порошенко провел встречу с командующим Вооруженными силами США в Европе, верховным главнокомандующим Объединенных Вооруженных Сил НАТО в Европе генералом Филиппом Бридлавом.

Генерал Филипп Бридлав, президент Петр Порошенко и министр обороны Украины Виктор Муженко

Президент отметил исключительно важное значение сотрудничеству с США и НАТО для усиления оборонных возможностей Украины, необходимых для эффективного противодействия продолжающейся российской агрессии и гибридным вызовам.

"Для Украины сотрудничество с НАТО - это один из первоочередных вопросов для укрепления обороны страны", - сказал Порошенко.

Президент также выразил благодарность за последовательную политическую поддержку и практическую помощь, которая предоставляется Украине американской стороной и другими государствами-членами Альянса, в частности совместные учения в Яворове и сил специальных операций в Хмельницком.

Глава государства подробно проинформировал Бридлава о ситуацию на Донбассе, военных угрозах со стороны России и провокационных действиях контролируемых ею боевиков.

Президент также обсудил вопросы развития сотрудничества с НАТО в оборонной сфере. В частности, привлечение практической помощи НАТО к реформированию сектора безопасности и обороны Украины согласно стандартам НАТО, продолжения программ совместных учений, усиления оборонного потенциала Вооруженных сил Украины и повышения уровня подготовки украинских военнослужащих.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: