ПАСЕ планирует возложить на РФ ответственность за соблюдение прав человека на Донбассе

Среда, 12 октября 2016, 16:36

Парламентская ассамблея Совета Европы в среду после обеда рассмотрит резолюцию о нарушении прав человека в Крыму и на Донбассе.

Проект резолюции предварительно утвержден комитетом по правовым вопросам и правам человека, сообщает из Страсбурга корреспондент "Европейской правды".

Документом предлагается официально признать, что Россия осуществляет контроль над Донбассом и де-факто управляет режимами "ДНР" и "ЛНР".

"ДНР" и "ЛНР", созданные, поддерживаемые и эффективно контролируемые Российской Федерацией", - говорится в проекте решения Парламентской ассамблеи.

Ответственность Москвы за соблюдение прав жителей оккупированной части Донбасса таким образом приравнивается к ответственности России за события в Крыму.

"Согласно международному праву, Российская Федерация, которая де-факто осуществляет контроль над этими территориями, несет ответственность за защиту их населения. Россия, таким образом, должна гарантировать соблюдение прав человека всем жителям Крыма и "ДНР" и " ЛНР", - утверждает документ.

Также, как сообщалось ранее, ПАСЕ должна принять резолюцию, требующую от РФ вывода войск из Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.