Украина рассматривает выход из ПАСЕ, но не из Совета Европы – посол

Вторник, 13 сентября 2016, 16:11

Прекращение работы делегации Верховной рады Украины в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы не означает прекращения участия в работе Совета Европы.

Об этом написал представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба на своей странице в Facebook.

"Решение о прекращении участия Украины в ПАСЕ должна принимать исключительно наша парламентская делегация. Насколько мне известно, делегация этот вариант серьезно рассматривает", - написал он.

Кулеба напомнил, что россияне не выполнили ни одного из пунктов резолюций ПАСЕ, но влиятельная группа членов Ассамблеи готова закрыть на это глаза.

 Краткий перечень требований резолюции ПАСЕ, которые не выполнила РФ
 (нажмите для увеличения)

"Единственный аргумент сторонников возвращения: нам нужен диалог с Россией. Детального объяснения этого аргумента или других аргументов я лично не слышал. Вообще", - подчеркнул он.

Кулеба также отметил, что в случае, если россияне вернутся, а украинцы выйдут из ПАСЕ, сложится абсурдная ситуация, когда агрессор, "который наплевал на Совет Европы, будет в Ассамблее, а жертвы агрессии, которая активно внедряет стандарты Совета Европы, в ней не будет ".

Как сообщалось, председатель украинской парламентской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что идет дискуссия о возможности отказа от участия в работе ассамблеи, если будет возвращена делегация РФ по принципу "широко закрытых глаз".

Напомним, 24 июня Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (руководящий орган ассамблеи) приняло декларацию, в которой заявил о необходимости диалога с Россией и отметил, что у СЕ с Россией общего больше, чем того, что их разделяет.

Как известно, делегация РФ находится под санкциями ПАСЕ, которые были наложены на нее в апреле 2014 года за аннексию Крыма.

Россияне не имеют права участвовать в миссиях по наблюдению за выборами, быть докладчиками, а также быть назначенными в качестве представителей ПАСЕ в других органах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.