Ирак требует экстренного заседания СБ ООН через турецкие войска на севере страны

Четверг, 6 октября 2016, 16:18

Власти Ирака требуют экстренного заседания Совета Безопасности ООН для обсуждения присутствия войск Турции на севере страны.

Об этом сообщает Reuters.

"Министерство иностранных дел Ирака подало просьбу о созыве чрезвычайного заседания Совета Безопасности, чтобы обсудить нарушения Турции на территории Ирака и ее вмешательство во внутренние дела", - говорится в сообщении на сайте Министерства.

Как известно, парламент Турции проголосовал за продление на 13 месяцев мандат на осуществление военных операций турецкими вооруженными силами в Сирии и Ираке, в частности, относительно присутствия 2 000 военнослужащих на севере Ирака для борьбы с террористическими организациями.

Вместо этого, правительство Ирака осудило голосование о продолжении военного мандата и предупредило, что сохранение турецких войск на севере страны может привести к региональной войне.

Напомним, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что турецкие войска останутся в Ираке, чтобы продолжить борьбу против террористической организации ИГИЛ и чтобы убедиться, что не произойдут изменения в демографической структуре данного региона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: