Лидера правящей партии Румынии призвали к отставке собственные однопартийцы

Четверг, 20 сентября 2018, 10:09

Высокопоставленные члены правящей в Румынии Социал-демократической партии призвали уйти в отставку лидера политической силы Ливиу Драгню.

Об этом сообщает Euractiv.

В партии считают, что криминальные дела против Драгни стали наибольшей уязвимостью партии перед выборами в 2019 и 2020 годах.

Дрганя был лишен возможности стать премьер-министром из-за обвинений в мошенничестве во время предвыборной кампании, но он по-прежнему руководит социал-демократами.

Письмо вице-президентов партии является самым сильной атакой соратников на Драгню. Исполнительный комитет партии встретится в пятницу и обсудит этот вопрос.

"Уязвимая правовая ситуация партийного лидера Ливиу Драгни стала главной уязвимостью партии, основным элементом нападения оппозиции и гражданского общества, постоянным источником недоверия внутри страны и за рубежом", - говорится в открытом письме заместителя премьер-министра Поля Станеску, депутата Адриана Шуцуану и мэра Бухареста Габриэлы Фиру.

"Это также причина, почему правильность любой попытки Социал-демократической партии реформировать судебную систему подвергается сомнению", - отмечается в письме.

Румынское правительство пытается ослабить антикоррупционное законодательство, и оппозиция заявляет, чтоэто делается, в том числе, в интересах Драгни.

Попытки декриминализировать несколько коррупционных преступлений в прошлом году вызвали крупнейшие уличные протесты страны в течение десятилетий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: