Будапешт определился с кандидатурой нового посла в Украине

Понедельник, 3 сентября 2018, 11:36

Правительство Венгрии определилось с кандидатурой нового посла в Украине - им должен стать один из самых высоких по рангу венгерских дипломатов, государственный секретарь МИД Иштван Ийдярто.

Об этом говорится в статье "Европейской правды".

Ийдярто, чья сегодняшняя должность является аналогом заместителя министра в Украине, отвечает в венгерском МИД за культурную дипломатию.

Ийдярто родом с Закарпатья. Он родился в Берегове в 1963 году. Еще в советское время переехал в Будапешт.

У Ийдярто за плечами - годы работы в Москве. В 2010-2014 годах он работал послом в России. Ранее РФ тоже входила в его зону ответственности.

Для назначения нового посла Украине нужно согласовать его кандидатуру, однако с этим у Ийдярто возникли проблемы. Еще летом один из собеседников "Европейской правды" жаловался, что Украина затягивает с согласованием нового посла Будапешта.

"У такой задержки было несколько причин. Во-первых, проблемы в отношениях Украины и Венгрии не подталкивали украинский МИД действовать как можно скорее... Во-вторых, в запросе из Будапешта оказалась ошибка, которая оскорбила украинских дипломатов. Венгры передали нам документы, где записали город его рождения на венгерский манер "Берегсас" и "Beregszász", - говорится в статье.

Впрочем, как утверждают источники "ЕвроПравды", Киев все же даст агреман на назначение Иштвана Ийдярто новым послом.

Читайте подробнее о новом назначении в статье: "Закарпатский посол с российским опытом: обратная сторона потепления между Венгрией и Украиной".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.