Венгрия подтвердила смену скандальной должности "уполномоченного по Закарпатью"

Пятница, 31 августа 2018, 17:25

МИД Венгрии подтвердил изменение название должности уполномоченного по Закарпатью, которая вызвала жесткий протест со стороны официального Киева.

Об этом сообщает издание Magyar Idok  со ссылкой на комментарий МИД государственному агентству MTI.

В ведомстве подчеркнули, что для венгерского правительства развитие Закарпатья имеет крайне важное значение и для этого нужно надлежащее финансирование.

"Однако украинскому правительству это трудно понять и оно, к сожалению, использует все возможные средства, чтобы воспрепятствовать передаче этих средств, в том числе и через протест против названия должности Иштвана Грежи. Если ценой продолжения нашей помощи Закарпатью является изменение названия должности уполномоченного, мы изменим его", - заявили в МИД Венгрии.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин после разговора с венгерским коллегой сообщил, что Венгрия решила изменить название должности уполномоченного по Закарпатью, которая вызвала жесткий протест со стороны официального Киева.

Как известно, МИД Украины потребовал объяснений от Будапешта в связи с его решением создать должность правительственного уполномоченного, ответственного за развитие Закарпатской области.

Киев возмущен новым названием, которое воспринимается как вмешательство во внутренние дела, поскольку "к компетенции уполномоченного отнесена часть суверенной территории Украины".

В МИД также заявили о готовности запретить въезд в Украину уполномоченному, если название его должности не будет изменено.

Больше о новом витке напряженности между Украиной и Венгрией читайте в статье: "Уполномоченный на конфликт: Будапешт дал старт новому обострению с Украиной".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.