Еврокомиссар назвал страны, угрожающие ЕС извне и изнутри

Среда, 5 сентября 2018, 12:47

Европейский проект находится в "смертельной опасности" от противников внутри и за пределами ЕС.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам бюджета Гюнтер Эттингер, пишет Politico.

Эттингер сказал, что быстрое утверждение следующего долгосрочного бюджета ЕС национальными лидерами и Европейским парламентом покажет, что Европа по-прежнему способна действовать перед лицом таких вызовов.

"На мой взгляд, проект находится в смертельной опасности", - сказал он.

"Кое-кто в Европе хочeт ее ослабить или даже уничтожить - Польша, Венгрия, Румыния, правительство Италии", - сказал он.

Он добавил, что ЕС находится в зоне риска из-за автократов, которые используют торговые войны и агрессию, упомянув президента России Владимира Путина, президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и "умных китайцев".

Эттингер также сказал, что правительство его собственной страны, Германии, не проявляет достаточного интереса к ЕС, особенно когда речь идет о бюджете.

Эттингер, высокопоставленный чиновник христианских демократов канцлера Ангелы Меркель, отметил, что первая глава коалиционного соглашения немецкого правительства называется "Новый старт для Европы".

"Я не вижу ничего подобного в нынешних дебатах в Берлине. Абсолютно ничего", - сказал он.

Он предположил, что это открытый вопрос, хочет ли Берлин присоединиться к группе членов Евросоюза, которые настаивают на меньшем бюджете ЕС.

Эттингер предупредил Италию, что в случае блокирования переговоров относительно следующего долгосрочного бюджета ЕС, страна рискует потерять дополнительное финансирование на миграцию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.