В Мадриде десятки тысяч людей протестуют против "политики диалога" с Каталонией

фото
Воскресенье, 10 февраля 2019, 15:14

Десятки тысяч людей вышли в центр Мадрида на призыв правоцентристских партий, выступающих против "политики диалога" премьер-министра Педро Санчеса с правительством Каталонии.

Об этом сообщает La Vanguardia.

"Народная партия" и партия "Граждане" решили организовать акцию после того, как Санчес предложил сепаратистам возможность "круглого стола" для переговоров.

 

К акции протеста присоединилась правая партия Vox. Митинг проходит под лозунгом "За объединенную Испанию. Выборы сейчас!".

Правые считает предложение Санчеса предательством и сдачей национальных интересов. Как и правые, правящие социалисты также выступают против независимости Каталонии.

Организаторы заявили об участии в митинге 200 000 человек. Власти оценили число демонстрантов в 45 000 человек, хотя, судя по видео и фото с места события, эта оценка несколько занижена.

Напомним, 8 февраля правительство Испании объявило, что переговоры с каталонскими сепаратистскими партиями прекращены, и Мадрид больше не будет высказывать новых предложений.

В правящей Социалистической партии Испании заявили, что, если каталонские партии не поддержат план правительства по бюджету, как они это угрожают сделать, страна может оказаться под угрозой досрочных выборов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.