В ЕС призывают немедленно освободить украинского журналиста Асеева

Среда, 23 октября 2019, 21:01

В Европейском Союзе призывают немедленно освободить незаконно осужденного контролируемыми Россией боевиками гражданина Украины, журналиста Станислава Асеева.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в заявлении представительства ЕС в Украине.

"Лишение независимых журналистов права голоса и свободы выражения взглядов неприемлемо. ЕС продолжает призывать освободить всех незаконно задержанных заключенных в неподконтрольных правительству районах Украины", - говорится в заявлении.

22 октября боевики поддерживаемой Россией группировки "ДНР" объявили об "осуждении" Асеева на "15 лет лишения свободы с лишением права заниматься профессиональной деятельностью сроком на два года и шесть месяцев, с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии строгого режима".

Известно, что автор колонок проекта Донбасс.Реалии Станислав Асеев (Васин) находится в заключении "ДНР", по разным данным, с мая или июня 2017 года. Сначала он просто исчез, две недели о нем ничего не было известно. Позже группировка "ДНР" признала его задержание и обвинила в шпионаже в пользу Украины.

Министерство иностранных дел Украины выразило категорический протест Российской Федерации в связи с так называемым "судебным решением" относительно Асеева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.