Байден и европейские лидеры выступили с заявлениями в 20-ю годовщины терактов 11 сентября

дополнено
Суббота, 11 сентября 2021, 11:17

Президент США Джо Байден и лидеры ряда стран выступили с заявлениями, вспоминая погибших 20 лет назад в теракте 11 сентября 2001, самом масштабном в истории Соединенных Штатов.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на западные информагентства.

Джо Байден в своем видеообращении, обнародованном накануне годовщины, почтил память 2977 погибших в теракте.

"В дни, последовавшие после 11 сентября, мы видели героизм везде, там, где этого ждали и ждали. И мы видели нечто достаточно редкое - настоящее чувство национального единства ... В битве за душу Америки, единство - это наша величайшая сила. Это не означает, что мы должны верить во что-то одно - это о том, что мы должны иметь фундаментальное уважение и веру друг в друга и в эту нацию ", - заявил президент США.

Он признал, что теракты пробудили и отрицательные человеческие качества, в частности, страх и враждебность к американцам мусульманской веры в целом.

Зеленский и Кулеба выразили соболезнования США в 20-ю годовщину терактов 11 сентября

Он отметил, что американцы не должны позволить разделить себя. "Единство делает нас теми, кем мы есть - Америкой в ​​её лучших проявлениях", - отметил Байден.

Джо Байден с первой леди Джилл Байден посетят ряд памятных мероприятий и три места атаки. Состоится шесть эпизодов минуты молчания - в соответствии со временем, когда упали небоскребы-близнецы, когда самолет упал на Пентагон и когда разбился четвертый самолет.

Королева Великобритании Елизавета II заявила, что её молитвы с теми, кто погиб и выжил в терактах, и отметила вклад всех, кто помогал восстановить нормальную жизнь после трагедии. Премьер Британии Борис Джонсон заявил, что атаки не подорвали веру западного мира в свободу и демократию.

"Ужасные атаки 11 сентября двадцать лет назад изменили ход истории. Помним жертв и благородные жертвы многочисленных людей, которые бросились на помощь после теракта. ЕС продолжит оставаться союзником США в продолжающейся борьбе с терроризмом и экстремизмом во всех его проявлениях", - написал президент Евросовета Шарль Мишель.

"Даже в самые темные, самые испытательные моменты могут проявляться лучшие человеческие качества. ЕС поддерживает США в защите свободы и сострадания, в противовес ненависти", - заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Сегодня мы оплакиваем всех погибших и сочувствуем тем, кто потерял близких в терактах 11 сентября, кто получил серьезные травмы ... Мы должны критически поразмыслить над тем, что произошло после 11 сентября. Последние события в Афганистане стали очень жестким напоминанием об этом", - отметил глава МИД Германии Хайко Маас, добавив, что вклад людей, которые способствовали построению демократии в этой стране, все равно важен и ценен.

"Я убежден, что мы должны продолжать работать над миром и безопасностью в мире разными способами. Остаться в стороне - это худший способ служить собственным интересам и гарантировать свою безопасность. Часть ответа на вопрос - в восстановлении нашего союзнического сотрудничества, и особенно в этот день - подтверждении нашей дружбы и партнерства с США", - добавил Маас.

"Сегодня - 20 годовщина со ужасных терактов 11 сентября ... Мы должны продолжать бороться с исламистским террором и радикализацией вместе с США", - написал канцлер Австрии Курц.

Президент Польши возложил венок к мемориальной доске погибшим в теракте, в часовне президентского дворца. "Эти события навсегда изменили мир ... Мы помним 9/11", - говорится в заявлении канцелярии президента.

"Мы никогда не забудем и будем всегда бороться за свободу", - заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Как известно 11 сентября четыре самолета, захваченные террористами-смертниками "Аль-Каиды", врезались в небоскребы Всемирного торгового центра, один самолет упал на Пентагон и четвертый благодаря сопротивлению пассажиров не долетел до Вашингтона и разбился в поле в Пенсильвании.

Читайте также: 20 лет 9/11: как крупнейший в истории теракт изменил Америку и мир.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.