Польша планирует "радикальное укрепление" армии из-за угрозы Беларуси и России

Среда, 27 октября 2021, 09:59

Правящая партия Польши "Право и справедливость" представила во вторник план, направленный на "радикальное укрепление" армии на фоне миграционного давления из Беларуси и российской угрозы на Востоке.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в публикации агентства АР.

Законопроект, требующий одобрения парламента и президента, направлен на замену существующего с 1967 года. В то время Польша являлась членом организации Варшавского договора под руководством СССР. С 1999 года Польша стала членом НАТО и регулярно инвестирует в свою оборону не менее 2% своего ВВП.

В Польше обновили закон, чтобы разрешить немедленное выдворение нелегальных мигрантов

Глава "Права и справедливости" и вице-премьер Ярослав Качиньский и министр обороны Мариуш Блащак представили план увеличения оборонного бюджета и более чем двукратное увеличение размера польской армии - минимум до 250 тысяч солдат и 50 тысяч резервистов.

В то же время изменения не предусматривают возобновления обязательной военной службы.

"Мы исключаем идею о том, что армия должна быть небольшой и хорошо вооруженной. По нашему мнению, армия должна быть большой и хорошо вооруженной", - сказал Качиньский, добавив, что он надеется, что введение новой системы приведет к ситуации, в которой Польша окажется среди сильнейших членов НАТО.

По официальным данным Минобороны, по состоянию на конец 2020 года в польской армии служило более 128 тысяч военных – более 107 тысяч в составе профессиональной армии и 21 тысяч в составе Сил территориальной обороны.

Премьер Польши пообещал защищать страну от "третьей мировой войны" со стороны ЕС

Качиньский также сообщил, что Польша надеется укрепить свои силы, покупая военную технику США, но также будет рассматривать варианты европейского оружия.

Качиньский заявил, что законопроект необходим из-за ухудшения международной ситуации, а также в связи с геополитическим расположением Польши. Он пояснил, что рядом – Россия с "имперскими амбициями", а гибридная война с использованием мигрантов ведется из Беларуси против Польши и других стран Европейского Союза.

"Если мы хотим избежать худшего, то есть войны, то мы должны действовать в соответствии со старой формулой: хочешь мира - готовься к войне. Или, чтобы не было войны: хочешь мира - строй сильную армию", - подчеркнул Качинский.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: