Экс-командующий армией США в Европе считает, что у РФ остались силы на 10 дней активной войны

Вторник, 15 марта 2022, 08:10

Бывший командующий армией США в Европе Бен Ходжес считает, что в России остаются ресурсы еще на 10 дней войны с ведением наступательных операций.

Как пишет "Европейская правда", такое мнение он выразил в своем Twitter, одновременно призвав Запад усилить поддержку Украины оружием.

"Российские силы "достигнут кульминации" в течение следующих 10 дней, если сохранять давление. У них проблемы с человеческими ресурсами, нехватка боеприпасов. Нужно ускорить/расширить поддержку Украины, чтобы она могла уничтожать российскую артиллерию, ракеты и крылатые ракеты. Сейчас важно "не сбавлять газ", - написал Ходжес.

Свое расширенное видение ситуации он излагает в блоге вместе с коллегой, военным экспертом Джулианом Линдли-Френчем.

Они объясняют, что упомянутая "кульминационная точка" для наступающей армии – момент, после которого она уже не может продвигаться вперед.

Они указывают на недостатки российских сил, которые стали очевидными с началом операции, в частности неадекватность планирования - наверное, из-за вопиющего несоответствия разведданных реальной ситуации, неслаженность действий участвовавших в наступлении подразделений, логистические проблемы и т.д.

"Россия начала войну с твердым убеждением, что физическое превосходство сил над украинскими обеспечит им преимущество. Сейчас, когда война переходит от маневренной к сдерживающей, жизненно важно, чтобы Запад усилил способность украинцев сопротивляться. Это значит достаточно летального оружия, чтобы заблокировать россиян и поставить Кремль перед дилеммой: либо всеобщая мобилизация и длительная война, с риском недовольства матерей…, либо как-то договариваться с Украиной", - отмечают эксперты.

По их мнению, Украине наиболее нужны виды вооружения, которые позволят уничтожать российскую артиллерию наземного и морского базирования, в частности, пусковые установки для ракет. "Это значит - больше разведданных, больше радаров для обороны от обстрелов, больше систем большой дальности, больше боеприпасов, противокорабельного оружия и морских мин", - отмечают они.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.