На Банковой объяснили, как Украина получит у ЕС статус кандидата по ускоренной процедуре

Пятница, 18 марта 2022, 15:13

Заместитель главы офиса президента Украины Игорь Жовква настаивает, что работа Еврокомиссия по подготовке заключения о готовности Украины получить статус кандидата будет существенно быстрее, чем у других государств, проходивших этот путь.

Об этом он заявил в комментарии "Европейской правде", комментируя итоги переговоров президента Владимира Зеленского с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Жовква подтвердил, что достигнута договоренность о процедуре, которая по ожиданиям Киева приведет к ускоренному получению Украиной статуса кандидата в членство в ЕС.

"Разговор двух лидеров был посвящен только одному вопросу – началу процедуры рассмотрения заявки Украины уже брюссельской бюрократией. И с сегодняшнего дня мы можем говорить, что Еврокомиссия уже приступила к подготовке официального заключения о соответствии Украины Копенгагенским критериям", - пояснил он.

В соответствии с правилами ЕС статус кандидата может получить только государство, которое отвечает так называемым "Копенгагенским критериям" относительно политической и экономической готовности государства начинать переговоры о вступлении.

Игорь Жовква подчеркнул, что речь не идет о заполнении Украиной масштабного опросника вроде того, который заполняли государства Западных Балкан, которые последними получали кандидатский статус. Сейчас Киев и Брюссель ведут диалог о получении заключения.

"Мы не говорим сейчас о бюрократических процедурах. Наша цель и цель Еврокомиссии – это получение убедительного вывода. И сегодня От Урсулы фон дер Ляйен буквально прозвучало, что готовящиеся, как правило, годы и годы в отношении Украины будут подготовлены в течение нескольких месяцев", - пояснил он, добавив, что процедурные вопросы по воплощению этого политического решения, согласованного на уровне президентов, возложены на Еврокомиссию и правительство Украины.

Заместитель главы ОПУ пояснил, что ускорить этот процесс поможет то, что в Брюсселе уже достаточно данных о прогрессе реформ в Украине. "Украина проделала значительную работу в раках выполнения Соглашения об ассоциации, Присоединении к ENTSO-E и т.д. В Еврокомиссии готовы принять во внимание проделанную работу, чтобы ускорить подготовку вывода о нашей готовности для получения статуса кандидата", - подчеркнул Игорь Жовква.

Как сообщалось, в пятницу Зеленский обсудил с главой Еврокомиссии путь к членству в ЕС.

Подробно о процедуре и политической договоренности по движению Украины в ЕС читайте в статье "Дорога к членству: что пообещали и затормозили на "украинском саммите" ЕС".

"Европейская правда" готовит публикацию о технических особенностях процесса, которая начинается после переговоров президентов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.