Страны Балтии планируют запретить российским кораблям заходить в свои порты

Понедельник, 21 марта 2022, 10:02

Правительства Латвии и других стран Балтии планируют принять решение о запрете на заход российских судов в свои порты.

Об этом заявил в понедельник в эфире латвийского телевидения министр сообщения Латвии Талис Линкайтс, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на портал Delfi.

По его словам, несмотря на санкции, введенные в отношении российских и белорусских компаний, движение грузов происходит. По самым пессимистическим прогнозам, в Вентспилском порту снижение грузооборота составит две трети, в Риге примерно 45%, в Лиепае 20-30%.

Минсообщения призвало администрацию портов не пускать суда под российским флагом, но порты не прислушиваются к таким призывам, признал министр.

"Корабли под российским флагом продолжают заходить в латвийские порты, что, на мой взгляд, неприемлемо, поэтому мы готовим соответствующие решения в правительстве", - сообщил Линкайтс.

"Мы надеялись, что будет общее решение Европейского Союза. Мы видим, что есть страны, которые решительно выступают против этого, поэтому очевидно, что решение будет региональным", – сказал Линкайтс, добавив, что это может быть решение стран Балтии.

Министр сообщения Литвы Мариус Скуодис также заявил на прошлой неделе, что Литва может принять такое решение вместе с другими странами региона, поскольку решение о запрете российским кораблям заходить в порты на уровне ЕС откладывается.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: