Посол Украины отклонил приглашение президента Германии на "концерт солидарности" с артистами РФ

Воскресенье, 27 марта 2022, 10:59

Посол Украины в Германии Андрей Мельник отклонил приглашение президента Германии на "концерт солидарности" с Украиной, назвав мероприятие оскорблением для украинцев.

Об этом в Facebook сообщила супруга посла Светлана Мельник, пишет "Европейская правда".

Президент Германии Франк Вальтер Штайнмайер вместе с первой леди Элькой Бюденбендер решили пригласить посла Украины Андрея Мельника вместе с супругой на концерт классической музыки "За свободу и мир". Концерт запланирован в воскресенье 27 марта в 11:00 в резиденции президента Германии во дворце Бельвью.

В Германии отвергли обвинения в промедлении с поставками оружия Украине

Однако выяснилось, что в программе концерта, за исключением единственного украинского композитора Валентина Сильвестрова, все произведения композиторов государства-агрессора, а среди солистов - россияне и ни одного украинца.

"Пианист Киссин и баритон Погоссов. То есть, что же получается: заходите-ка к нам на русский огонек, господин посол, с вашим "сопровождением". Мы хотим проявить солидарность вашему мужественному народу и приготовили для вас музыкальный сюрприз. Послушайте-ка арию князя Елецкого из оперы "Пиковая дама" Чайковского, а также насладитесь произведениями советского композитора Шостаковича в исполнении блестящих русских и белорусских музык. Только это совсем не о солидарности с Украиной, а очередном издевательстве, плевке в лицо всем украинцам!", - написала Светлана Мельник.

Посол Андрей Мельник отверг приглашение, назвав его оскорблением для украинцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.