Шольц рассказал о намерении Германии усилить противоракетную оборону

Понедельник, 28 марта 2022, 08:54

Германия рассматривает возможность закупки системы противоракетной обороны для защиты от возможного нападения со стороны России.

Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц поздно вечером в воскресенье, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"Это, безусловно, один из вопросов, который мы обсуждаем, и на то есть веская причина", - сказал он общественному телеканалу ARD, когда его спросили, может ли Германия купить систему обороны, такую ​​как израильский "Железный купол".

Президент Германии призвал немцев готовиться к "сложным временам"

Он не уточнил, какой тип системы рассматривает Берлин.

На вопрос, намеревалась ли Германия закупить систему противоракетной обороны с большей дальностью, чем у существующих батарей Patriot, Шольц сказал, что мы должны осознавать, что "у нас есть сосед, который готов использовать насилие для отстаивания своих интересов".

Газета Bild am Sonntag ранее сообщила, что на последней встрече с канцлером Олафом Шольцом по модернизации вооружения Бундесвера в рамках пакета на 100 млрд евро речь шла в том числе об усовершенствовании системы противоракетной обороны, в том числе израильскими системами ПРО "Стрела".

Наибольшую угрозу для Германии представляют российские ракеты из Калининграда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.