Таллинн запретил гражданам РФ и Беларуси становиться е-резидентами Эстонии для обхода санкций

Вторник, 8 марта 2022, 14:44

Правительство Эстонии приняло во вторник решение приостановить регистрацию граждан России и Беларуси в качестве электронных резидентов Эстонии.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает ERR.

Цель такого шага состоит в том, чтобы не допустить использование статуса е-резидента Эстонии для обхода санкций.

"Мы не хотим ни в коей мере способствовать созданию преимуществ для государств, начавших войну против Украины. Мы не хотим давать возможность для незаконного перевода денег или активов и каким-либо иным образом вредить репутации и экономике Эстонии, а также единому правовому и киберпространству ЕС. Мы также не хотим, чтобы предлагаемые Эстонией возможности злонамеренно использовались для поддержки агрессии против Украины", - пояснил министр внутренних дел Эстонии Кристиан Яани.

Согласно принятому решению прием новых заявлений о регистрации электронными резидентами Эстонии от граждан РФ и Беларуси прекращается, а в удовлетворении уже поданных заявок будет отказано.

Ранее выданные удостоверения электронного резидента будут продолжать действовать, но за их владельцами будет вести усиленный надзор с возможностью аннулирования статуса е-резидента в случае необходимости.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.