Главе МИД Италии угрожают смертью из-за позиции против войны в Украине

Четверг, 14 апреля 2022, 17:49

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо получал в соцсетях смертельные угрозы из-за своей позиции против войны в Украине.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает агентство Ansa.

Полиция сообщила в среду, что два человека находятся под следствием в связи с угрозами убийства в адрес Ди Майо.

Карабинеры провели обыски дома у 46-летнего мужчины в провинции Милан и 48-летнего мужчины в провинции Сиракузы в связи с угрозами в Telegram.

Полиция заявила, что мужчины, которых назвали "волками-одиночками", не принадлежат ни к одной экстремистской группировке.

Ди Майо стал мишенью за его решительную поддержку украинского народа против вторжения Москвы, сообщает агентство. Полицейская охрана Ди Майо была усилена после того, как он получил угрозы.

Италия арестовала виллу, связанную с российским олигархом Мазепиным и его сыном – СМИ

В чатах Telegram распространялись сообщения с текстом "Путин приказал его убить", опубликованные профилями с русским символом Z, а также "Они тебя прикончат", "Грязный червь, подвешенный за яйца" и "Умри, сволочь".

Также распространялись изображения гробов и топоров с угрожающими комментариями в адрес Ди Майо, сопровождавшиеся репостами его антивоенных заявлений и газетных статей.

Ди Майо, впрочем, заявил, что угрозы не остановят действия правительства.

"Мы заняли очень жесткую позицию по вторжению в Украину, но мы держим каналы связи с Москвой и Киевом открытыми. Что меня больше всего беспокоит, так это отрицание (российских зверств), которое распространяется в Италии", - заявил Ди Майо.

Поддерживая Украину, Италия выступает за санкции против российского газа.

Италия также выслала три десятка дипломатов РФ и конфисковала имущество российских олигархов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.