Необъявленные санкции: как Молдова неофициально ввела против России все основные запреты

Аналитика коротко
Понедельник, 18 апреля 2022, 10:00

Москва не внесла Молдову в список "недружественных стран" из-за того, что Кишинев не будет вводить против России экономические санкции. Такое решение Молдова даже согласовала с Западом и там эту позицию поняли. Молдове и самой не сладко, а публичный конфликт с Кремлем может создать социальную напряженность теоретически вплоть до смены власти.

А вот с Украиной Кишинев ничего не согласовывал. Более того, в правительстве ответили твердым "нет" на запрос, который для Киева был особенно важен (ЕвроПравда узнала о его содержании, которое до сих пор не обнародовалось). При этом нужно признать, что Молдова не стала пророссийской, а даже наоборот.

Обо всем этом – в видеодискуссии редакторов "Европейской правды". Текстовая версия аналитики – в материале Сергея Сидоренко Санкции по-молдавски: чем помогает и что не хочет делать Кишинев во времена агрессии РФ.

6 марта в Молдову прибыл с визитом госсекретарь США Энтони Блинкен. Один из неофициальных сигналов, которые он привез для президента Маи Санду – не торопиться провозглашать "антироссийскость".

Мотивы этой рекомендации очевидны. Во-первых, во время военных действий в Украине Запад был заинтересован не подрывать стабильность еще и в оккупированном Россией Приднестровье. Во-вторых, Молдова хоть и имеет с прошлого года прозападное правительство, но сохраняет глубокую зависимость от РФ. Прежде всего, энергетическую.

Например, Кишинев мог реально помочь Украине самолетами – но не стал этого делать.

После распада СССР на балансе молдавской армии было более тридцати истребителей Миг-29. Из них осталось шесть.

Поэтому, по данным ЕП, в первые дни российского вторжения руководство Украины обращалось к правительству Молдовы с просьбой продать эти самолеты – и получило категорический отказ, с объяснением "мы не хотим раздражать Россию".

Но, с другой стороны, Молдова демонстрирует помощь Украине.

Если кто-то говорит о нехватке реакции Молдовы на агрессию РФ, то в Кишиневе в ответ напоминают о помощи для беженцев. За пару недель количество въехавших в Молдову из Украины превысило 300 тысяч человек. Это более 10% населения этой страны.

А еще подчеркивают, что Молдова голосует вместе с Украиной на международных площадках, типа ООН.

Кроме того, следует признать, что Молдова ввела все основные запреты против РФ, но просто сделала это неофициально: финансовые санкции выполняются сами собой; введено эмбарго на торговлю с РФ, хотя на бумаге его нет (единственное, Молдова и дальше закупает газ у России); закрытие авиапространства для рейсов в РФ соблюдается в ручном режиме; во взаимодействии с подсанкционными компаниями Кишинев не скрывает, что перешел в ручное управление.

Впрочем, Молдова, к сожалению, слишком долго была под влиянием российской пропаганды.

На этом фоне важность шага, на который власти Молдовы решились на прошлой неделе – невозможно переоценить. Парламент принял решение о запрете использования букв Z и V в контексте, намекающем на российскую агрессию, а также законодательный запрет "георгиевской ленты", кроме использования на орденах и с учебной, научной целью и т.д. В противном случае это будет тянуть на значительный штраф.

С этим шагом Молдова, по сути, прервала период "нейтральности" по поводу российской агрессии.

Впереди у молдавской власти – преодоление серьезного вызова.

Подробнее – в материале Сергея Сидоренко Санкции по-молдавски: чем помогает и что не хочет делать Кишинев во времена агрессии РФ. Также можно посмотреть видеодискуссию редакторов "Европейской правды" на эту тему.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: