Парламент Чехии позволил продлить чрезвычайное положение из-за беженцев из Украины до 30 июня

Пятница, 20 мая 2022, 14:56

Парламент Чехии разрешил правительству продлить до конца июня чрезвычайное положение, объявленное в связи с волной беженцев из Украины после российского вторжения.

Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на Ceske Noviny.

Голосованию предшествовали почти шестичасовые дебаты евродепутатов, оппозиционные депутаты не поддержали запрос Кабмина.

Правительство еще не приняло решение о продлении чрезвычайного положения. С учетом нового продления оно продлится 119 дней.

До июля правительство хочет применить такие изменения к законам, чтобы справиться с миграционным кризисом, чтобы не было необходимости вводить чрезвычайное положение.

Премьер Петр Фиала заявил, что продолжение чрезвычайного положения необходимо для преодоления беспрецедентного кризиса беженцев, вызванного вторжением России в Украину.

По его словам, чрезвычайное положение больше не коснется граждан Чехии. Он повторил, что правительство в последний раз обращалось в Палату депутатов на этот счет.

Напомним, чешское правительство представило изменения в закон о проживании в Чехии беженцев из Украины.

В частности, поправки запрещают оказывать временную защиту гражданам Европейского Союза. Эта норма касается украинских ромов, значительная часть которых имеют венгерское гражданство, прибывших в Чехию из-за более высоких социальных выплат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.