Словакия присоединилась к объединенной следственной группе по расследованию военных преступлений в Украине

Вторник, 31 мая 2022, 17:07

Словакия официально присоединилась к объединенной следственной группе по расследованию военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных на территории Украины.

Об этом сообщил представитель Генеральной прокуратуры Словакии Далибор Складан, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Aktuality.

Складан сообщил, что это произошло 30 и 31 мая в штаб-квартире Евроюста в Гааге во время координационной встречи между представителями Литвы, Польши, Украины, Эстонии, Латвии, Словацкой Республики и Международного уголовного суда.

В Словакии была сформирована команда специалистов, состоящая из четырех прокуроров и 25 полицейских.

"Присоединение к общей следственной группе является закономерным результатом текущей вспомогательной деятельности руководства Словацкой генпрокуратуры и означает официальное привлечение Словацкой Республики к расследованию военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных в Украине", – сказал Йозеф Кандера, первый заместитель генпрокурора.

Складан отметил, что целью встречи было подписание поправок к Соглашению о совместной следственной группе, заключенном между Литвой, Польшей и Украиной, которое вступило в силу в марте. Через месяц к общей следственной группе присоединился Международный уголовный суд. Кроме Словакии там есть еще Латвия и Эстония.

Напомним, 31 мая президент Словакии Зузана Чапутова приехала с визитом в Украину. Она посетила разрушенные русскими войсками Ирпень и Бородянку, встретилась с президентом Владимиром Зеленским и выступила перед Верховным советом.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал убийства мирных жителей "геноцидом" и "военными преступлениями", а президент США Джо Байден назвал президента России Владимира Путина "военным преступником", который должен предстать перед судом.

Россия категорически отрицает, что ее войска виноваты в зверствах.

Все чаще звучат призывы к созданию специального трибунала для преследования России за преступление агрессии в Украине. МУС не может преследовать преступление агрессии, потому что ни Россия, ни Украина не являются членами суда.

Читайте также: 10 главных вопросов о геноциде в Украине, наказании за него и международных судах и Наибольшее преступление россиян. Почему доказательство геноцида в Украине способно изменить мир

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: