Президент Сербии предупредил о тяжелой зиме из-за прекращения поставок нефти из РФ

Вторник, 14 июня 2022, 14:42

Президент Сербии Александар Вучич предупредил о предстоящей тяжелой зиме, поскольку с ноября страна не сможет завозить российскую нефть.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает РТС.

"Нам нужно обеспечить мазут, у "Нефтяной промышленности Сербии" (NIS) не хватает мазута, поэтому мы импортируем 20 тыс. тонн, но нужно 120 тыс. тонн на всю зиму", – сказал Вучич.

По его словам, мазута нигде нет, и его нужно завозить на баржах из Румынии.

"Каждому хочется, чтобы в квартире было тепло, чтобы можно было ходить в шортах и ​​футболке. Никто не хочет зимой носить свитер в квартире, и никто не спрашивает, как мы обеспечим достаточно газа. С 1 ноября мы больше не имеем права импортировать российскую нефть, согласно действующим санкциям, и кто знает, какие санкции будут введены до тех пор", – отметил Вучич.

Новый пакет санкций запрещает поставки российской сырой нефти через любой порт морским путем, а NIS поставляет сырую нефть, доставляемую танкерами в порт Омишаль в Хорватии. Это означает, что не будет больше возможности для поставок российской сырой нефти, но NIS сможет импортировать все другие виды сырой нефти.

Ранее Вучич заявил, что из-за частичного нефтяного эмбарго, введенного Европейским Союзом в отношении России, страна будет терять ежегодно 600 миллионов долларов.

Министерство горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии заявило, что нефтяная промышленность Сербии скоро потеряет возможность поставлять российскую нефть через Адриатический нефтепровод (JANAF) в связи с санкциями ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: