Сенат Италии отклонил призывы прекратить помощь Украине в войне с РФ

Среда, 22 июня 2022, 12:53

Сенат Италии во вторник большинством голосов одобрил резолюцию с призывом продолжить помощь Украине в ее войне с Россией, отвергнув попытки руководства одной из коалиционных партий – "Движения 5 Звезд" – прекратить предоставлять Киеву оружие.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Corriere della Sera.

За резолюцию, предложенную парламентским большинством, проголосовали 219 сенаторов, 20 были против, а еще 22 – воздержались. Четыре альтернативных проекта резолюций Сенат Италии отклонил.

В документе сенаторы призвали правительство Италии потребовать от России немедленного прекращения боевых действий в Украине и вывода с ее территории всех военных подразделений, а также участвовать в инициативах по деэскалации и укреплять дипломатические усилия по поиску мирного урегулирования.

Одним из инициаторов дискуссий о помощи Украине стал лидер "Движения 5 Звезд", бывший премьер Италии Джузеппе Конте. Он открыто призвал прекратить предоставление Киеву оружия.

Эти призывы привели к обсуждению в рамках правительственной коалиции, возглавляемой бывшим главой Европейского центрального банка Марио Драги. В то же время подчеркивалось, что у итальянского правительства единая позиция по поддержке Украины.

После голосования, как сообщалось, из "Движения 5 Звезд" вышел министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо.

Ди Майо на прошлой неделе обвинил лидера "Движения 5 звезд" и бывшего премьер-министра Джузеппе Конте в подрыве усилий правительства по поддержке Украины и ослаблению позиций Рима в Европейском Союзе.

"Движение пяти звезд" до сих пор было крупнейшей политической силой в парламенте после того, как партия набрала 33% голосов на национальных выборах 2018 года. Однако с тех пор поддержка партии существенно снизилась. Последние опросы общественного мнения свидетельствуют о поддержке избирателей всего в 13%.

Италия, как и многие страны ЕС, предоставляет оружие Украине, чтобы помочь ей в борьбе с российской агрессией, однако в партии Ди Майо часть не поддерживала военную помощь Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.