Глава МИД Италии обвинил собственную партию из-за позиции относительно войны в Украине

Понедельник, 20 июня 2022, 07:47

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо в воскресенье обвинил свою собственную партию "Движение пяти звезд" в подрыве усилий правительства по поддержке Украины.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщило агентство Reuters.

Ди Майо заявил, что правительство должно защищать ценности демократии и свободы. Министр отметил: хотя все хотят мира, президент России Владимир Путин ведет войну. Он добавил, что члены его партии "Движение пяти звезд" атаковали его с "ненавистью" и создавали проблемы для правительства и его репутации в отношениях с партнерами по ЕС.

Премьер Италии: мир должен быть таким, какого хочет Украина

"(Это) незрелое отношение, имеющее тенденцию создавать напряженность и нестабильность внутри правительства", - сказал он.

Его заявление может свидетельствовать о неизбежном расколе в партии, которую он когда-то возглавлял. Руководство "Движения пяти звезд" встретилось в воскресенье, чтобы рассмотреть позицию Ди Майо, но пока его из партии не исключили.

Италия, как и многие страны ЕС, предоставляет оружие Украине, чтобы помочь ей в борьбе с российской агрессией, однако в партии Ди Майо часть не поддерживает военную помощь Украине.

Внутрипартийная рознь создает проблемы для премьер-министра Марио Драги, поскольку во вторник в парламенте его ждет важное голосование по Украине, а некоторые члены "Движения пяти звезд" стремятся ограничить Италию от отправления дополнительного оружия в Киев.

Премьер Италии: Украина получит помощь на восстановление

"Движение пяти звезд" является самой большой политической силой в парламенте после того, как партия набрала 33% голосов на национальных выборах 2018 года. Однако с тех пор поддержка партии существенно снизилась. Последние опросы общественного мнения свидетельствуют о поддержке избирателей всего в 13%.

Если Ди Майо выйдет из партии, группа его поклонников может выйти вслед за ним и создать свою партию, что принесет новые турбулентности в администрацию премьер-министра Марио Драги.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.