Когда реальное вступление Украины в ЕС и что меняет статус кандидата

Аналитика коротко
Пятница, 24 июня 2022, 12:45

Украина официально стала кандидатом на членство в ЕС.

Но что дальше? В какие сроки можно достичь полноценного членства в ЕС?

Ответы на эти и другие вопросы, связанные с евроинтеграцией Украины, - в статье редактора "Европейской правды" Сергея Сидоренко Что ждет Украину после решения о статусе кандидата и когда реально вступить в ЕС.

Перед тем как разбираться с планом дальнейших действий, очень важно понять, насколько прорывные те процессы в отношениях Украины и ЕС, которые происходят сейчас.

Многие годы даже намеки на потенциальную возможность вступления даже в далеком будущем тщательно вычищались из документов ЕС.

Доходило до смешного.

Например, в документах, одобренных от имени всего Евросоюза, нас никогда не называли "европейским государством", только "европейской страной", чтобы это словосочетание не совпадало с формулировкой договора ЕС, гарантирующего европейским государствам право подать заявку на вступление в Союз.

Мартовское решение в Версале, когда саммит не только признал законность украинской заявки, поданной вне процедур (а для ЕС нарушение процедур – это железобетонный мотив для отказа!), но и поручил начать ее немедленное рассмотрение – это был невероятный прорыв, заложивший фундамент в признание кандидатства.

В общем, фундаментом успеха саммита в Брюсселе 23 июня, на котором Украина официально стала кандидатом на вступление в ЕС, был тот излом сознания Европы, который произошел в Версале.

Переход на следующий этап, то есть к согласованию начала переговоров о вступлении, возможен только при полном выполнении всех условий, определенных Еврокомиссией.

Подробно об этих условиях и "механизме приостановления кандидатства" в случае провала реформ читайте в статье Кандидат авансом: 7 требований, которые должна выполнить Украина, чтобы ЕС не отменил ее новый статус, все изложенное в ней осталось актуальным.

Но когда реально начать переговоры по вступлению в Евросоюз?

В ноябре-декабре 2022 года состоится первая оценка выполнения критериев, но это не последняя. Некоторые пункты требуют больше времени. Например, законодательство относительно национальных меньшинств нужно не только принять (после консультаций с этими меньшинствами), но и провести экспертизу Венецианской комиссии. А это – дополнительные месяцы...

Поэтому самым оптимистичным сценарием даты, когда ЕС даст согласие на начало переговоров о вступлении, представляется июньский саммит 2023 года. Это – в случае, если власть будет действительно нацелена на проведение реформ.

Ну и самое главное требование: к этому времени должна завершиться активная фаза войны и должно быть снято военное положение как минимум в Киеве и на большей территории государства. Официально такое требование не выдвигается, но на практике без того начало переговоров кажется малореальным.

Впрочем, читателей наверняка интересует вопрос о том, когда ждать вступления, обретения полноценного членства в ЕС.

Даже 5-летний срок отныне и до завершения переговоров кажется нереальным.

Из разных источников, в том числе наших европейских друзей, приходилось слышать оценку о том, чтобы завершить процесс к 2030 году. Это амбициозная цель – но реалистичная. 

Подробнее – в материале Сергея Сидоренко Что ждет Украины после решения о статусе кандидата и когда реально вступить в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.