Россия вызвала временную поверенную Норвегии из-за отказа пропускать груз на Шпицберген

Среда, 29 июня 2022, 15:56

В Министерство иностранных дел России вызвали временную поверенную Норвегии и высказали ей претензии в связи с тем, что страна не дает разрешения на транзит через свою материковую территорию груза горнодобывающей компании, который должны отправить на Шпицберген.

Как сообщает "Европейская правда", заявление об этом МИД РФ опубликовал 29 июня.

Временной поверенной Сольвейг Россебё заявили о "неприемлемой ситуации" вокруг груза для работающей на архипелаге российской горнодобывающей компании.

МИД РФ настаивает, что в заблокированном грузе на границе - критически важные для работы компании и генконсульства РФ на Шпицбергене товары, в том числе продукты, медицинское оборудование, стройматериалы и запчасти для транспорта.

"Потребовали от норвежской стороны скорейшего решения вопроса. Указали, что недружественные действия против России неизбежно приведут к соответствующим ответным мерам", - говорится в заявлении.

Ранее стало известно, что российские хакеры начали кибератаки против Норвегии в отместку за отказ пропустить груз на Шпицберген.

Напомним, власти Норвегии на основании санкций не дали разрешение российской горнодобывающей компании "Арктикуголь" перевезти товары через материковую часть страны для дальнейшей отправки на Шпицберген.

Российские грузы ранее доставлялись на Шпицберген из Мурманска в Тромсё грузовиками через единственный КПП "Стурскуг" на границе России и Норвегии.

На архипелах грузы доставляет единственное грузовое судно Bring, которое отправляется на Шпицберген каждые 10 дней. В российском Баренцбурге проживает около 500 человек, включая шахтеров, работающих на угольных шахтах российского треста "Арктикуголь".

Норвегия не является членом ЕС, но входит в Европейскую экономическую зону и присоединилась ко всем шести пакетам санкций, введенным против РФ за вторжение в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.