Как Южный Кавказ выводят из-под российского влияния

Аналитика коротко
Среда, 20 июля 2022, 09:39

Масштабное энергетическое соглашение, подписанное Европейским Союзом с Азербайджаном; визиты в Ереван главы ЦРУ, а через несколько дней – главы российской Службы внешней разведки; переговоры между Арменией и Азербайджаном, впервые проходящие без посредников.

Все эти новости объединяет одно – Южный Кавказ снова стал ареной, где сталкиваются интересы РФ и Запада и где они противостоят друг другу.

О том, как Запад начал масштабное давление, чтобы выжать РФ из этого региона, читайте в статье редактора "Европейской правды" Юрия Панченко Кавказ готовят к поражению Кремля: как США и ЕС помогают Армении избавиться от РФ.

Или смотрите в новом видео на YouTube-канале ЕвроПравды.

Рамочное соглашение, которое подписали в понедельник, в Баку уже назвали историческим. Азербайджан в полтора раза, до 12 миллиардов кубометров, увеличивает поставки газа в ЕС. А к 2027 году объем продаж азербайджанского газа в ЕС должен возрасти до 20 млрд кубометров.

Подписанное соглашение уже вызвало ярость российских пропагандистов. А Азербайджан сознательно идет на конфликты с РФ. Не только лишь в экономике.

На прошлой неделе Баку вынес в СМИ свое недовольство действиями российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

В такой ситуации подписанное с ЕС соглашение придает Азербайджану уверенность, позволяя усиливать давление на РФ.

Не менее интересные события происходят в Армении. Несмотря на то, что страна остается в целом пророссийской, за последние два года положительное отношение к РФ существенно снизилось. Для армян стало очевидно, что гарантии безопасности, предоставленные в свое время Россией, действуют очень избирательно и в значительной степени зависят от готовности Еревана поддерживать все действия Кремля.

События последних недель показывают, что в отношении США к Армении произошел настоящий разворот. В конце июня стало известно, что Джо Байден планирует предложить на должность посла в Ереване бывшую временно поверенную в Украину Кристину Квин. Российский МИД воспринял это как вызов своему влиянию в Армении и перешел на истерический тон.

Еще одним показательным моментом стал неанонсированный визит в Ереван главы ЦРУ Уильяма Бернса, который встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и главой армянского Совбеза.

Не исключено, что одной из целей главы ЦРУ было налаживание канала связи с РФ. Не случайно только через три дня в Ереван прибыл и директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

16 июля в Тбилиси произошло незаурядное событие – в грузинской столице прошли переговоры глав МИД Армении и Азербайджана.

Это первые переговоры между этими враждующими странами, состоявшиеся без посредников. Все стороны понимают, что в случае проигрыша в Украине России будет явно не до кавказского региона.

Армения пытается минимизировать риск и проводит мирные переговоры с Турцией.

Впрочем, добиться аналогичного улучшения отношений с Азербайджаном будет гораздо сложнее. В частности – из-за проблемы Нагорного Карабаха, относительно которого в Баку не готовы говорить ни о каких автономных статусах.

При этом посреднические усилия РФ очевидно не дают результата. Свои услуги по посредничеству всегда готовы предлагать ЕС.

Однако помощь Запада дает реальный шанс достичь мирного соглашения. А в этом заинтересованы и Азербайджан, и Армения.

Не заинтересована в этом только Москва – такое соглашение буквально "выдавит" РФ из региона. Постепенное уменьшение влияния РФ на Южном Кавказе становится неизбежным.

Подробнее - в материале редактора "Европейской правды" Юрия Панченко Кавказ готовят к поражению Кремля: как США и ЕС помогают Армении избавиться от РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: