ЕС обязан начать переговоры о вступлении, когда Киев выполнит семь критериев – глава МИД Словении

Пятница, 29 июля 2022, 15:15

Глава МИД Словении Таня Файон считает, что ЕС должен начать переговоры о вступлении с Украиной после того, как она выполнит 7 критериев Еврокомиссии.

Об этом она сказала в интервью "Европейской правде".

"Прежде всего, есть перечень вещей, которые вы должны выполнить, начиная с судебной реформы, и другие реформы. Вы должны доказать это перед тем, как сделать следующий шаг. И это нормальный процесс, основанный на достижениях вашей страны… Но если вы сделали, и если ЕС это признал – то ЕС будет обязан выполнить свое обещание (начать переговоры о вступлении. – Ред.) – сказала Файон.

Глава МИД Словении о войне с РФ и вступлении Украины в ЕС

Следует отметить, что в документах ЕС нет прямого обязательства по началу переговоров с Украиной после выполнения критериев Еврокомиссии.

В то же время Файон подчеркнула, что процесс начала вступления Украины может длиться долго, но если будет воля ЕС и стремление Украины, то он "будет очень быстрым".

"Будет ошибкой ждать, что я сейчас скажу, что ЕС с течением времени останется объединенным по этому вопросу как сейчас. Я надеюсь, что у нас будет политическая воля и сила, и когда Украина сделает свою работу – у нас будет консенсус для того, чтобы сделать наше обещание реальностью", - добавила она.

Заметим, для начала переговоров о вступлении Украины необходимо, чтобы Еврокомиссия приняла положительный отчет по Украине уже до конца этого года в рамках процедуры оценки стран-кандидатов.

В отчете Еврокомиссия рассмотрит прогресс, достигнутый Украиной по семи ключевым вопросам, которые определил ЕС, предоставляя статус кандидата.

Глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас отметил, что назначением главы САП Украина выполнила одну из рекомендаций Еврокомиссии.

Смотрите полное интервью: 6 лет на переговоры с ЕС. Подталкивание к соглашению с РФ. Интервью МИД Словении о войне и мире

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.