Нижняя палата парламента Чехии признала российский режим террористическим

Среда, 16 ноября 2022, 12:57

Палата депутатов парламента Чехии одобрила резолюцию, которая называет действующую российскую власть террористическим режимом.

Об этом сообщает Novinky, пишет "Европейская правда".

Одно из положений резолюции "определяет действующий российский режим террористическим, согласно резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы".

Глава МИД Чехии выступил за сохранение базовых дипломатических связей с РФ

В документе осуждают российские псевдореферендумы на оккупированных территориях для легитимизации их "присоединения" к РФ и систематические ракетные удары по украинской гражданской инфраструктуре. 

"За" проголосовали 129 из 156 депутатов - почти все силы, кроме правых евроскептиков SPD и отдельных депутатов от других фракций. 

"Войну начал Владимир Путин и управляемые им лица. У них на руках - кровь тысяч гражданских. Практики Кремля напоминают самые темные времена сталинской эпохи", - заявила во время дебатов заместитель спикера Палаты депутатов Ольга Рихтерова. 

"Если кто-то ведет себя как террорист - то это террорист. Путин ведет войну против Украины и Россия в ней не чурается убийств невинных людей", - заявил руководитель фракции TOP 09 Ян Якоб. 

Поддержала резолюцию и часть оппозиционной фракции ANO, партии экс-премьера Бабиша. "Все мы видели зверства, которые совершала в Украине российская армия... Единственная цель этих действий - сломить дух украинцев. Мы в целом согласны с резолюцией, она справедлива", - отметил депутат Ярослав Бжош. Напомним, 13 октября Парламентская ассамблея Совета Европы единогласно приняла резолюцию, в которой Российская Федерация названа террористическим режимом. В резолюцию также была включена поправка с призывом предоставить Украине системы ПВО. ПАСЕ стала первой международной организацией, которая признала Россию государством-террористом.

Впоследствии такое решение одобрили Сенат Польши, эстонский Рийгикогу. Cейм Латвии принял такое решение еще в августе. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: