"Обмен реверансами" между политиками РФ и правящей партией Грузии спровоцировал скандал

обновлено
Пятница, 20 января 2023, 13:53

Заявления скандального депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова и главы МИД Сергея Лаврова, которые похвалили грузинские власти за неподдержку Украины, а также реакция на них лидера правящей партии спровоцировали возмущение грузинской оппозиции и официального Киева.

Об этом сообщает "Новости-Грузия", пишет "Европейская правда". 

"Учитывая самостоятельную позицию Грузии по украинскому вопросу и ее отношение к санкционной войне, развязанной против России, необходимо восстановить не только авиасообщение, но и полноценные дипломатические отношения между нашими странами", - заявил Гаврилов, чье появление в парламенте Грузии когда-то спровоцировало масштабные протесты. 

Он отметил, что это позволило бы дополнительно увеличить товарооборот между Грузией и Россией, который за 2022 год вырос на 50%, а также развивать туризм между странами, и призвал увеличить количество авиакомпаний, осуществляющих рейсы между РФ и Грузией. 

Глава МИД РФ Сергей Лавров за несколько дней до того сказал, что уважает правительство Грузии "за мужество" противостоять давлению Запада.

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили находится в Давосе и не прокомментировал эти заявления, президент Грузии Саломе Зурабишвили - также.

Лидер "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе одобрительно высказался об идее восстановления авиасообщения - "в интересах грузин, проживающих в России", и сказал, что для правящей партии важна защита национальных интересов, а не то, как ее оценивает "Север, Запад, Юг или Восток", а также повторил свой тезис о том, что "глобальная партия войны пытается открыть в Грузии второй фронт". 

Одновременно Кобахидзе заявил, что Грузия в 2023 году надеется получить статус кандидата на вступление в ЕС, и что страна по темпам реформ якобы существенно опережает Украину и Молдову, и ей "никто не помогал заполнять анкету". 

Его слова возмутили оппозицию, где заявили, что власть играет на стороне России и делает все для того, чтобы Грузия не получила кандидатский статус. Лидер крупнейшей оппозиционной силы "Единое национальное движение" Ника Мелия назвал "Грузинскую мечту" "Российской мечтой", которая превращает страну в российскую губернию.

Отреагировал и представитель МИД Украины Олег Николенко, отметив, что Москва и Тбилиси "обмениваются реверансами" не только несмотря на продолжающуюся агрессию России против Украины, но и продолжающуюся оккупацию части территории Грузии. 

"Мы также считаем, что подобная пророссийская риторика не соответствует духу дружеских и стратегических отношений Украины и Грузии, противоречит грузинскому курсу на обретение членства в Европейском Союзе. Украина - как на уровне правительства, так и на уровне народа - всегда стояла плечом к плечу с Грузией, особенно в одни из самых тяжелых дней ее истории. Отсутствие действенной солидарности с Украиной со стороны некоторых политиков Грузии на фоне попыток России уничтожить украинцев в геноцидной войне - это политическая подлость", - заявил Олег Николенко. 

Российский депутат-коммунист Сергей Гаврилов известен в Грузии из-за того, что его появление в парламенте страны в 2019 году спровоцировало протесты и беспорядки. Тогда в здании парламента организовали заседание малоизвестной "Межпарламентской ассамблеи православия", которую он возглавлял, и по правилам ассамблеи ее председатель должен был вести заседание с места спикера парламента принимающей страны - то есть Грузии. Оппозицию и граждан возмутило то, что в кресле спикера оказался россиянин, поддержавший оккупацию Абхазии и Южной Осетии; это привело к масштабным акциям протеста, известным как "ночь Гаврилова", и отставке Кобахидзе с должности спикера.  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: