Премьер Швеции подтвердил поставку Украине танков Leopard и двух систем ПВО

Пятница, 24 февраля 2023, 15:49

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон подтвердил в пятницу, что его страна отправит Украине танки Leopard 2 и две различные системы противовоздушной обороны.

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с министром обороны Полом Йонсоном, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на SVT.

"По инициативе Германии и после обсуждений в так называемой "семье Леопардов" мы решили поставить шведские танки Leopard 2 в Украину, в тесной координации, в частности, с Германией", - заявил Кристерссон.

Швеция также поставит Украине системы противовоздушной обороны Hawk и IRIS-T.

"Сегодня годовщина начала полномасштабного вторжения России в Украину. И это, конечно, сигнал с нашей стороны для России, но прежде всего для Украины, что мы поддерживаем их, представляя сегодня новый пакет вооружений", - прокомментировал министр Йонсон.

"Украине нужны системы противовоздушной обороны, для Украины абсолютно важно, чтобы Россия не получила господство в воздухе. Это возможность, которую мы должны обеспечить в долгосрочной перспективе", - добавил Йонсон.

В четверг шведское правительство объявило, что Швеция предоставит Украине дополнительную помощь в размере полмиллиарда шведских крон. Поддержка будет направлена прежде всего на гуманитарные усилия и энергетический сектор Украины. Всего Швеция на сегодня предоставила Украине пакеты помощи на сумму 10,6 млрд шведских крон (850 млн евро).

Ранее СМИ сообщали, что Швеция хочет предоставить всего десять танков типа 2А6 и 2А5 Leopard для запланированного оснащения двух украинских танковых батальонов.

В пятницу Польша сообщила о том, что ее первые танки Leopard были доставлены в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: